Декретный отпуск 2011 поправки

Беременным женщинам перед родами и после родов положен отпуск по беременности и родам. Длительность декретного отпуска предшествующего родам может быть или 70 дней для одноплодной беременности или 84 дня для многоплодной беременности. Данный отпуск обычно и называют декретом. Более подробно о том во сколько недель уходят в декретный отпуск.

Однако, возникает вопрос, а можно ли получить еще один отпуск перед декретом?

И закон говорит о том, что можно. Так статья 260 Трудового Кодекса говорит о том, что перед декретным отпуском женщина имеет право на получение внеочередного оплачиваемого отпуска. Причем данный отпуск может быть получен авансом, то есть без достаточного стажа работы в данной компании.

Любая беременная женщина имеет право взять оплачиваемый отпуск перед декретом и работодатель не имеет права ей в этом отказать.

Безусловно для получения такого отпуска (как и для получения любого другого) требуется написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Работодатели в основном прекрасно знают закон и никто обычно не пытается оспаривать законное право беременной женщины на внеочередной отпуск. В случае же, если работодатель оказался некомпетентным или просто упрямым, то следует обратиться в инспекцию по труду.

Содержание заявления на оплачиваемый отпуск перед декретом:

На основании статьи 260 Трудового Кодекса прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск с «__»___________20__ года на ___ календарных дней.

По общему правилу право на ежегодный отпуск появляется у работника через 6 месяцев работы у данного работодателя. На беременных женщин, который претендуют на ежегодный отпуск, данное правило не распространяется — они могут пойти в отпуск до наступления указанного срока.

Таким образом, получить ежегодный оплачиваемый отпуск может даже женщина, которая отработала у работодателя лишь 4 месяца. Причем сразу после ежегодного отпуска она может уйти в декрет.

Должны ли предоставить отпуск авансом за следующий год?

Если в текущем году женщина уже была в положенном отпуске, то претендовать на отпуск авансом за следующий год она не может, а если еще не была, то может. Это вполне логично, в противном случае, женщина могла бы находится в отпуске не положенные 28 календарных дней, а все 56 (28 дней положенного отпуска + 28 дней внеочередного).

Может ли быть отпуск разбит на части?

Достаточно часто отпуск разбивается на части. Что делать в этом случае, если хочется уйти в декрет пораньше? Можно перед декретным отпуском взять остаток положенного ежегодного отпуска. Например, женщина отгуляла за год 14 дней отпуска, значит может уйти перед декретом в остаток отпуска (14 дней), но не больше.

Последствия после взятия отпуска авансом

Отпуск авансом, даже полученный перед декретом, должен быть отработан, причем отработан он должен быть как только женщина вернется на работу.

Можно ли сотруднице взять отпуск перед декретом

Если женщина не хочет отрабатывать, то выплаченные отпускные авансом придется вернуть, но не наличными, а методом удержания из заработной платы.

Удержания не могут превышать сумму в 20% от зарплаты.

Беременную женщину не могут уволить из компании за исключением случая ликвидации организации. В случае, если женщину увольняют в связи с ликвидацией предприятия, то возвращать аванс не придется. Не придется его возвращать и с случае сокращения, но уже после выхода на работу.

Если женщина уволиться сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то вернуть отпускные, выплаченные авансом не получиться. Исключением может являться только судебные споры, однако обычно работодатели в них не выигрывают.

Стоит ли брать отпуск перед декретом?

Наш совет — берите столько дней отпуска, сколько реально имеете. Но не больше! Отработали пол года или уже были в отпуске (14 дней) — берите 14 дней отпуска. Не создавайте ситуаций, когда вы будете должны работодателю отпуск, сложнее будет его потом отрабатывать и ждать нового.

Если есть возможность не брать отпуск (работа позволяет, хорошее самочувствие), то не берите — пригодится. Согласно той же 260 статьи ТК РФ женщина может взять отпуск вне очереди не только перед декретом, но и после него или после отпуска по уходу за ребенком. Ситуации, в которых требуется взять отпуск уже после родов, возникают достаточно часто (чаще, чем хотелось бы), поэтому лишние дни еще не отлупленного отпуска никогда не будут лишними.

Выводы

Любая беременная женщина, может взять отпуск перед декретом, если она в течении текущего года еще не брала ежегодный оплачиваемый отпуск, либо у неё остались дни отпуска за текущий календарный год. Отпуск также может быть взят авансом, даже если не было отработано необходимое количество дней.

Когда положен отпуск после выхода из декрета?

Рассмотрев ситуацию в целом, стоит уделить внимание, что на основании законодательства отпуск после выхода из декрета, предоставляется работнику, в том случае если имеется неиспользованный трудовой отпуск. Как правило, руководствуясь ст. 260 ТК РФ — трудовой отпуск предоставляется лицу до ухода на больничный по беременности и родам, или же после него, или по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск перед декретом

Так же стоит отметить и то, что данный отпуск можно взять за предстоящий рабочий год.

Рассмотрим подробней возможности получения данного отпуска

Работник имеет право на отпуск после выхода из декрета:

  • если на момент юридически оформленного больничного листа по беременности и родам работник фактически продолжал трудовую деятельность, в рамках неполного рабочего времени — представив медицинское заключение.

В этом случае расчет трудового отпуска производится за отработанный период до фактического наступления отпуска по беременности и родам:

  • если за предыдущее время работы у работника имелся неиспользованный отпуск.

По заявлению работника неиспользованный отпуск может быть причислен к отпуску по беременности и родам, к отпуску, предоставленному для ухода за ребенком либо использован непосредственно после декретного отпуска.

Оформление заявления на отпуск по уходу за ребенком

Заявления на данный отпуск пишется на имя руководителя организации и подается в сроки оговоренные законом, либо предусмотренные внутренним порядком. В зависимости от продолжительности отпуска, указывается на какой срок.

При досрочном выходе из декрета так же представляется заявление.

Очередной отпуск после декрета

Не редко путают понятия отпуск после декрета и очередной отпуск после декрета.

Для решения данного вопроса следует рассмотреть, периоды, входящие в стаж для предоставления отпуска в целом, руководствуясь законодательством. Так предусмотренный ст. 121 ТК РФ больничный лист по родам, в стаж для предоставления отпуска входит между тем как, отпуск, предоставленный для ухода за ребенком, в этот стаж не учитывается.

Исходя из статей рассмотренных выше и руководствуясь ими, очередной отпуск после декрета предоставляется работнику, согласно установленному графику отпусков с учетом отработанного ранее времени, в случае если данный отпуск не был присоединен (использован) к дородовому отпуску, либо непосредственно к отпуску по уходу за ребенком.

В некоторых случаях, как правило, по инициативе работодателя, отпуск после декрета предоставляется работнику сразу после выхода из декрета. Это может быть обусловлено тем, что работник не может вернуться на место работы (занимаемую должность), так как лицу, находящемуся на данной должности во время замещения декретницы, не предоставлено место работы. В сложившейся ситуации стороны находят, обоюдно решение, где работодатель должен учесть и последующую очередность предоставляемого отпуска.

В отдельных случаях, когда работник находится на рабочем месте во время декрета, работая не полный рабочий день с сохранением социальных выплат на ребенка, право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска также сохраняется.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8831 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Можно ли взять отпуск беременным перед декретом

Расчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2011 году.

Как известно в 2010 году были внесены изменения в законодательство, регулирующее порядок расчета пособий на ребенка (в т.ч. пособий по беременности и родам). С 1 января 2011 года расчётный период составляет 2 года, а ранее он был вдвое меньше – 12 месяцев.

Эти изменения вызвали острую критику. По решению Президента РФ Медведева Д.А. подготовлен проект поправок.

Предлагается установить переходный период, в течение которого пособия декретные пособия можно будет рассчитать «по-старому» и «по-новому». Граждане смогут выбрать, какой вариант им выгоднее.

Федеральным законом № 343-ФЗ от 08 декабря 2010 года расчетный период, за который берется заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, увеличивается до двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая. До 1 января 2011 года расчетный период для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком составлял 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, а если работник проработал у последнего работодателя меньшее время – то период фактической работы у последнего работодателя.

Сейчас определено, что Закон № 343-ФЗ будет применяться к страховым случаям, наступившим 1 января 2011 года и позднее, т.е. гражданам, у которых отпуск по беременности и родам наступит после 1 января 2011 года, пособие по беременности и родам (декретные)согласно Закону № 343-ФЗ должно исчисляться из заработка за 2009 и 2010 календарные годы.

Подготовленными поправками предлагается внести в статью 3 Закона № 343-ФЗ изменения, согласно которым в случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (страховой случай) наступил в 2011 году, по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено, исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года.

КонсультантПлюс:Форумы

Если же порядок расчета указанных пособий, введенный Законом № 343-ФЗ, будет приводить к увеличению размера пособия, то будет применяться новый порядок расчета. Таким образом, застрахованным лицам, предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчета пособий по беременности и родам (декретные) и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Если вам нужна юридическая консультация, то вы можете связаться с нами по нашим телефонам и договориться о времени встречи с юристом, который специализируется именно в той сфере права, в которой вам нужна юридическая консультация. Обращаем ваше внимание на то, что первая юридическая консультация производится бесплатно.

Полезная юридическая информация.

13-я квитанция или плата за прошлогодний снег
Доплата за тепло.

Давайте экономить не на юристах, а вместе с юристами!