Кто обязан вести книгу продаж

Зачем отражать восстановление НДС в книге продаж?

Прежде чем изучать, как отразить восстановление НДС в книге продаж, рассмотрим, в связи с чем это в принципе нужно делать.

Восстановление НДС по товарам требуется, если (п. 3 ст. 170 НК РФ):

  1. Осуществлена передача товаров, по которым НДС ранее был принят к вычету:
  • в уставный либо складочный капитал ООО или иного хозяйственного общества, товарищества;
  • в качестве вклада по соглашению в рамках инвестиционного товарищества;
  • в качестве взноса в паевой фонд в рамках кооператива;
  • на пополнение целевого капитала НКО.

Книгу продаж при восстановлении налога заполняет фирма, передавшая товары в пользу сторонней организации в указанных целях.

  1. Товары, по которым налог ранее принят к вычету, начали использоваться в рамках операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.

Книгу продаж заполняет хозяйствующий субъект, начавший использовать соответствующие товары.

  1. Товары, за которые была внесена предоплата, получены от поставщика.

Книгу продаж заполняет покупатель данных товаров.

  1. В случае возврата аванса за товары.

Аналогично: сведения об этом в книге продаж фиксируются покупателем, получившим аванс обратно.

  1. По товарам, которые пришли от поставщика, была уменьшена стоимость.

Книгу продаж заполняет покупатель товаров.

  1. Были получены субсидии из федерального бюджета на компенсацию затрат по товарам, с которых налог принят к вычету.

Книгу продаж заполняет получатель субсидии.

Таким образом, хозяйствующий субъект в указанных ситуациях «продает» выбывающий товар в рамках налогооблагаемой операции, и сведения об этом отражаются в книге продаж.

Когда НДС не попадает в книгу продаж: примеры ситуаций

Прежде чем изучать, как заполнить книгу продаж при восстановлении НДС, рассмотрим еще один нюанс. Он касается ситуаций, при которых каких-либо действий с книгой продаж осуществлять не требуется, несмотря на то что происходят хозяйственные операции, очень близкие тем, что поименованы в п. 3 ст. 170 НК РФ.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Отметим, что ситуаций, при которых восстановленный НДС не попадает в книгу продаж, быть не может, поскольку во всех предусмотренных п. 3 ст. 170 НК РФ случаях происходит некоторое выбытие, «продажа» товара. Однако вполне допустимы сценарии, при которых налог не восстанавливается в принципе.

Дело в том, что приведенный в п. 3 ст. 170 НК РФ перечень ситуаций, при которых налог подлежит обязательному восстановлению, — закрытый. Если рассматривать сценарии правоотношений, очень близких тем, что отражены в НК РФ, но при которых не требуется восстановление НДС в книге продаж — примеры могут быть следующими:

  • когда происходит выбытие товара по причине уничтожения, хищения, досрочного списания вследствие поломки (постановление ФАС Поволжского округа от 10.05.2011 № А55-17395/2010);
  • когда товар пущен на изготовление собственной продукции, которая признана браком (постановление ФАС Московского округа от 23.07.2012 № А40-100625/11-116-282);
  • когда субсидия на товар получена за счет не федерального, а регионального или местного бюджета (письмо Минфина России от 01.02.2013 № 03-07-11/2142).

Рассмотрим теперь подробнее, каким образом документировать операции, предусмотренные п. 3 ст. 170 НК РФ, и ознакомимся с образцом заполнения книги продаж при восстановлении НДС.

Как заполнить книгу продаж при восстановлении НДС и где скачать образец?

Восстановление налога отражается в книге продаж посредством:

  1. Копирования в нее сведений по тем счетам-фактурам, на основании которых НДС ранее принимался к вычету (в случае с авансами), то есть по счетам, которые до того были отражены в книге покупок.
  2. Отражения в ней сведений по иным первичным документам, которые заменяют счета-фактуры. Например — по справкам-расчетам.
  3. Отражения в ней реквизитов по корректировочному счету (в случае если восстановление налога обусловлено уменьшением цены поставленного товара).

При этом если составлению счета-фактуры предшествовало подписание акта о согласовании новой цены, то в книгу продаж попадают реквизиты именно этого акта.

В сценариях по пунктам 2 и 3 сведения по тем счетам, что до того были отражены в книге покупок, никак не используются при заполнении книги продаж и не подвергаются каким-либо корректировкам.

Во всех случаях, когда восстановление налога происходит по операциям за прошедший квартал, сведения вносятся в дополнительный лист книги продаж. Примечательно, что корректировочный счет при уменьшении стоимости продаж фиксируется в отчетном периоде, в котором он был получен, — вне зависимости от давности первичной сделки (п. 2.4 письма ФНС России от 28.09.2011 № ЕД-4-3/15927@).

ВНИМАНИЕ! Отдельными правилами — отраженными в ст. 171.1 НК РФ — регулируется восстановление налога по основным средствам.

Ознакомиться с документирующим восстановление НДС в книге продаж образцом данной книги вы можете на нашем сайте — по ссылке ниже. В документе приведены примеры записей по корректировочному счету на уменьшение стоимости товара (и для сравнения приведены реквизиты обычного и исправленного счета).

***

Восстановление НДС в книге продаж и книге покупок в ситуациях, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, удостоверяется оформлением новых (корректировочных) счетов-фактур и дополняющих их документов, которые фиксируются в книге продаж покупателем товара, по которому восстанавливается налог. Перечень таких ситуаций закрытый, хозяйственные события вне его не предполагают восстановления налога.

Восстановление НДС в книге продаж при переходе к необлагаемой деятельности

Восстановить НДС нужно, если вы (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ):

  • переходите на УСН или иной спецрежим;
  • решили применять освобождение от НДС;
  • ведете деятельность, не облагаемую налогом.

В книге продаж за квартал, в котором вы восстанавливаете налог, зарегистрируйте счет-фактуру, по которому ранее приняли НДС к вычету (п. п. 2, 14 Правил ведения книги продаж).

В книге продаж регистрируйте бухгалтерскую справку-расчет, если вы восстанавливаете НДС:

  • по объекту недвижимости (п. 14 Правил ведения книги продаж);
  • если счет-фактура у вас не сохранился (например, по ОС или НМА, вычет по которым вы применили более четырех лет назад) (Письмо Минфина России от 06.09.2018 N 03-07-09/63731).

Книгу продаж заполняйте следующим образом (п. п. 7, 8 Правил ведения книги продаж, Приложение к Письму ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657@):

  • в графе 1 проставьте очередной порядковый номер записи;
  • в графе 2 укажите код вида операции «21»;
  • в графе 3 укажите номер и дату счета-фактуры (бухгалтерской справки);
  • графы 3а и 3б не заполняйте;
  • графу 4 заполняйте, если вычет вы заявляли по исправленному счету-фактуре. Укажите номер и дату из строки 1а исправленного счета-фактуры;
  • графы 5 и 6 не заполняйте;
  • в графах 7 и 8 укажите свое наименование, ИНН и КПП (индивидуальные предприниматели указывают Ф.И.О. и ИНН);
  • графы 9, 10 и 11 не заполняйте;
  • графы 12 и 13а заполняйте, если счет-фактура был выставлен в иностранной валюте;
  • в графе 13б укажите итоговую стоимость товара (работы, услуги) с НДС согласно счету-фактуре — в рублях и копейках;
  • в графах 14 — 15 — по соответствующей ставке — укажите стоимость товара (работы, услуги) без НДС согласно счету-фактуре;
  • графу 16 не заполняйте;
  • в графах 17 — 18 — по соответствующей ставке — укажите НДС в сумме, которая подлежит восстановлению (п. 14 Правил ведения книги продаж);
  • графу 19 не заполняйте.

Восстановление НДС в книге продаж при уменьшении стоимости товаров (работ, услуг)

При уменьшении стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) зарегистрируйте в книге продаж документ, который получили первым (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 14 Правил ведения книги продаж):

  • корректировочный счет-фактуру;
  • первичный документ об уменьшении стоимости.

Регистрируйте корректировочный счет-фактуру (первичный документ) в том квартале, в котором вы его получили (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 2 Правил ведения книги продаж).

При заполнении книги продаж укажите код вида операции «18», сведения о себе как о покупателе, а также разницу в стоимости товаров (работ, услуг) и в сумме НДС.

Единый корректировочный счет-фактуру регистрируйте так же, как и обычный корректировочный счет-фактуру, с учетом следующих особенностей:

  • в графе 2 укажите код вида операций «01»;
  • в графах 3 и 5 укажите номер и дату единого корректировочного счета-фактуры (пп. «з» п. 7 Правил ведения книги продаж);
  • в графы 7 и 8 перенесите сведения о вашем продавце из строк 2 и 2б единого корректировочного счета-фактуры (пп. «к», «л» п. 7 Правил ведения книги продаж).

Восстановление НДС в книге продаж при передаче имущества в уставный капитал

Восстановление НДС отражайте в книге продаж за квартал, в котором имущество (НМА, имущественные права) вы передали в качестве вклада в уставный капитал (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. п. 2, 14 Правил ведения книги продаж).

Зарегистрируйте в книге продаж документ, которым оформлена передача (например, акт приема-передачи). В нем должна быть указана сумма НДС, подлежащая восстановлению (п. 14 Правил ведения книги продаж).

Книгу продаж заполните следующим образом (п. п. 7, 8, 14 Правил ведения книги продаж, Приложение к Письму ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657@):

  • в графе 1 проставьте очередной номер записи по порядку;
  • в графе 2 укажите код вида операции «01»;
  • в графе 3 укажите номер и дату документа, которым оформлена передача имущества (НМА, имущественных прав);
  • графы 3а — 6 не заполняйте;
  • в графах 7 и 8 укажите наименование, ИНН и КПП организации-получателя;
  • графы 9 — 13а не заполняйте;
  • в графе 13б укажите итоговую стоимость имущества (НМА, имущественных прав) с НДС в рублях и копейках;
  • в графах 14 — 15 — по соответствующей ставке — укажите стоимость имущества (НМА, имущественных прав) без НДС;
  • графу 16 не заполняйте;
  • в графах 17 — 18 — по соответствующей ставке — укажите сумму НДС, которая подлежит восстановлению;
  • графу 19 не заполняйте.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить

именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 938 55 47 (Москва)

+7 (812) 467 31 19 (Санкт — Петербург)

8 (800) 511 38 53 (Остальные регионы)

Это быстро и бесплатно!