Можно ли выплачивать дивиденды ежемесячно

Регистрация ООО, АО, дивиденды, вопросы и ответы

Можно ли  выплатить дивиденды по итогам года раньше 1 марта?

Нет. Ведь дивиденды за год перечисляются на основании годовых результатов. А годовые результаты утверждаются на общем собрании. Оно должно проводиться не ранее чем через два месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона № 14-ФЗ и п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ). Следовательно, раньше 1 марта дивиденды выплачивать не стоит.

Если один учредитель, можно перечислить дивиденды ранее 1 марта? Ведь единственный собственник не обязан проводить собрание?

— Нет. Закон не  разделяет один  или  несколько  учредителей.

А ежемесячно платить дивиденды можно?

— Законодательством не предусмотрена ежемесячная выплата дивидендов. Так, ООО вправе распределять прибыль между учредителями ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ), а АО — по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев, финансового года (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Другие  выплаты- доход!

Вход на сайт

И  доначисление  налогов.

Можно ли прибыль распределить непропорционально доле учредителей?

— Распределить прибыль непропорционально долям можно, если на это есть решение самих участников общества или такой порядок предусмотрен уставом.

Вправе ли ООО перечислить дивиденды из кассы, ведь это  деньги, доход  компании?

Выплата дивидендов наличными возможна только в том случае, если сумма будет снята с расчетного счета и оприходована в кассу. Напрямую расходовать кассовую выручку на перечисление дивидендов нельзя.

Кассовая дисциплина, бухгалтерский и налоговый  учет.

Когда выплачивать дивиденды нельзя????

1.Если уставный капитал не оплачен полностью.
2. Если на момент выплаты дивидендов стоимость чистых активов фирмы меньше ее уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты.
3. Если фирма признана банкротом.
4. Иные случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для обществ с ограниченной ответственностью указаны в статье 29 Закона № 14-ФЗ, для акционерных обществ — в статье 43 Закона № 208-ФЗ

Когда нужно выплачивать дивиденды?

Срок и порядок выплаты дивидендов прописываются в уставе общества или решении общего собрания участников. Ограничен только крайний срок выплаты — не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение.
Если конкретные сроки не определены ни уставом, ни решением общего собрания участников, дивиденды нужно выплатить за те же 60 дней (п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ и п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ)

Как оформить выплату дивидендов учредителям????

Специального документа, которым нужно оформить выплату дивидендов учредителям, нет.Выдача денег оформляется расчетными или кассовыми документами:
— расходными кассовыми ордерами;
— платежными поручениями

Дивиденды – прибыль, полученная от деятельности фирмы в виде ООО, распределяемая между членами общества.

Дивиденды ежемесячно выплачивать нельзя

Порядок осуществления выплат определена в законе, принятом в феврале 1998 ( № 14-ФЗ). В силу данного законодательного акта, дивиденды членам фирмы могут выплачиваться в различные промежутки времени:

  1. Раз в квартал.
  2. Раз в полгода.
  3. Раз в 12 месяцев.

Распределение прибыли может осуществляться чаще, но только если за такие сроки на голосовании было принято единогласное решение.

Из чего формируются дивиденды?

Юристам нашего портала довольно часто задают вопрос о том, из каких денег ООО должны выплачиваться дивиденды. Закон указывает на то, что в качестве распределяемых между членами ООО доходов, возможно учитывать только чистую прибыль (т.е. активы, после оплаты всех соответствующих налогов).

В отдельных случаях по решению участников, может быть сформирован специальный фонд и именно из его бюджета и будет производиться выплата прибыли для членов компании.

Когда возможно введение ограничений по выплате дивидендов?

Решение о распределении прибыли общества не может быть принято, если:

  • Стартовый капитал ООО оплачен не полностью.
  • До того, как была выплачена полная стоимость доли в случаях, установленных законом.
  • На момент принятия решение у ООО есть основания для банкротства.
  • Стоимость чистой прибыли меньше чем стартовый капитал и резервный фонд.

В последних двух случаях ООО не может выплатить дивиденды своим участникам даже несмотря на принятое участниками решение.

После того, как вышеуказанные обстоятельства прекратили свое действие, ООО обязано в порядке, предусмотренном законодательными актами распределить прибыль между членами фирмы.

Что делать если ООО не выплачивает дивиденды?

Невыплата дивидендов членам общества влечет наложение на фирму ответственности. По закону, у юридического лица есть 60 дней тех пор, как было принято решение, для того, чтобы выплатить участнику общества имеющуюся задолженность. Если в срок долг по дивидендам не был выплачен, то лицо, внесшее вклад в капитал имеет правомочия предъявить требования к руководству ООО в течение 3 лет. Данный срок начинает течь с момента допущения просрочки со стороны предприятия. По решению, принятому единогласно на заседании членов, срок может быть продлен, но не более чем на 5 лет.

Выплата дивидендов по частям возможна, но только если этот вопрос был принят на заседании участников компании.

Выплата дивидендов 2018 году с точки зрения бухгалтера и директора