НДС экспорт 2018

Нужно ли вносить изменения в договор?

Сразу оговоримся, что независимо от того, указана или нет в договоре с покупателем ставка НДС 20% вместо ставки 18%, реализация товаров, работ, услуг, которая состоится уже после 01.01.2019, должна облагаться по повышенной ставке НДС. Соответственно, вопрос состоит только в том, за чей счет будет покрыта 2%-ная разница в НДС.

Одно дело, если стоимость товаров (работ, услуг) в договоре указана, например, так: «5 900 рублей + НДС» или «5 900 рублей без учета НДС». Тогда в 2019 году продавец должен будет просто начислить НДС в размере 1 180 рублей (5 900 * 20%), а покупателю придется уплатить уже не 6 962 рублей (5 900 + 5 900*18%), а 7 080 рублей (5 900 + 1 180) или (если в 2018 году уже была произведена предоплата) – доплатить разницу. Вносить какие-либо изменения в договор не потребуется.

Но более вероятно, что стоимость в договоре была указана, например, так: «5 900 рублей, в т.ч. НДС 900 рублей» или «5 900 рублей, в т.ч. НДС 18%». В этом случае сторонам целесообразно составить дополнительное соглашение к договору, предусмотрев, каким образом будет определена общая стоимость товаров (работ, услуг) и как будет считаться НДС – «в том числе» или «кроме того».

В дополнительном соглашении, к примеру, можно привести такую формулировку:

«Пункт 4.1 Договора изложить в следующей редакции: «Цена единицы товара по Договору составляет 5 900 рублей, в т.ч. НДС 20%»».

Обращаем внимание, что в одностороннем порядке увеличить цену товара без согласия покупателя продавец не вправе. Предположим, цена была установлена 5 900 рублей, в т.ч. НДС 18% в размере 900 рублей. Из-за повышения НДС продавец посчитал, что теперь стоимость товара – 6 000 рублей, в т.ч. НДС. Казалось бы, раз НДС – налог косвенный и уплачивается за счет покупателя, увеличение стоимости с 5 900 рублей до 6 000 рублей закономерно. Ведь только в таком случае в распоряжении продавца останется чистая стоимость без НДС в размере 5 000 рублей ((5 900 – 900) = (6 000 – 1 000)). Но, с другой стороны, НДС является составной частью цены и требовать с покупателя НДС сверх согласованной сторонами стоимости нельзя (Постановление Президиума ВАС от 22.09.2009 № 5451/09 по делу № А50-6981/2008-Г-10, Определение ВС от 23.11.2017 № 308-ЭС17-9467 по делу № А32-4803/2015).

Именно поэтому, во избежание возможных претензий сторон, внесение изменений в договор в целях уточнения стоимости и величины НДС является целесообразным.

При предоплате покупателем в 2018 году товаров, стоимость которых рассчитана с учетом ставки НДС 20%, или при доплате в 2019-ом году 2% НДС к перечисленному до 01.01.2019 авансу, необходимо учитывать переходные положения, о которых мы рассказывали .

При заключении длящихся договоров в переходный период, т. е. при их заключении в 2018 году, но исполнении уже после 01.01.2019, во избежание необходимости последующего их изменения, может быть рекомендовано не указывать конкретную ставку НДС, а прописывать условие о том, что:

  • либо стоимость товаров (работ, услуг) установлена без НДС, а НДС исчисляется дополнительно по ставке, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ;
  • либо стоимость товаров (работ, услуг) включает в себя НДС по ставке, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ.

>Повышение ставки НДС до 20 процентов:как подготовиться к изменениям?

Исчисление НДС, если в договор не будут внесены изменения

Определение стоимости услуг (товаров, работ) со ставкой НДС 20%, зависит от условий договора.

Вариант 1: если стоимость товаров (работ, услуг) установлена в договоре с учетом НДС.

Например, указано, что стоимость услуг составляет 118 руб., в т.ч. НДС 18%, то в этой ситуации, по мнению автора, продавцу придется уплатить «лишние» 2% НДС за свой счет, т.е. вырастут расходы продавца. Если он готов вступить в споры с покупателем, то при определенных условиях договор может быть расторгнут или изменен судом (но это, по мнению автора, маловероятно).

Поясним нашу позицию. В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (пп. 1, 2 ст. 424 ГК РФ).

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 ГК РФ).

В Законе о повышении ставки НДС до 20%, прямо не установлено, что его действие распространяется на договоры, заключенные до 01.01.2019 г. И, по мнению автора, трактовать уточнение о том, что «новая ставка применяется в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных с 01.01.2019 г» — как указание на то, что новые нормы применяются и к «старым» договорам, нельзя (п.4 ст.5 Закона № 303-ФЗ). Иными словами, по мнению автора, в целях исчисления НДС продавец обязан рассчитать сумму налога по ставке 20%, но в соответствии с нормами ГК РФ у продавца нет оснований для автоматического увеличения стоимости товаров (работ, услуг), установленных договором, заключенным до 1 января 2019 года, на 2% НДС, т.е. общая стоимость, указанная в договоре с учетом НДС, должна остаться неизменной.

Кроме того, изменение ставки НДС можно квалифицировать как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), но, если говорить упрощенно, то расторгнуть или изменить договор можно при определенных обстоятельствах только в том случае, если увеличение ставки НДС, о котором стороны не предполагали при заключении договора приведет к значительному ущербу для продавца, если он исполнит договор на прежних условиях.

Дело в том, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Но изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п.1 ст.451 ГК РФ).

Виктория Варламова
Заместитель руководителя отдела консалтинга, главный эксперт по налогам и бухучету

Причем, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п.4 ст.451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий (п.2 ст.451 ГК РФ):

  1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет (т.е. речь может идти только о договорах, заключенных до опубликования Закона № 303-ФЗ- до 03.08.2018 г.);
  2. изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
  3. исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
  4. из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условия (п.4 ст.451 ГК РФ).

По мнению автора, в большинстве случаев в суде будет непросто доказать, что увеличение НДС на 2 % может привести к значительному ущербу.

В аналогичной ситуации, когда с 2004 года ставка НДС менялась с 20% на 18% суды также указывали, что изменить стоимость товаров (работ, услуг) с учетом новой ставки налога можно только по соглашению сторон. Например: лизингополучатель требовал снижения цены на 2%, поскольку с 2004 произошло уменьшение ставки налога. Но ФАС Уральского округа в Постановлении от 08.07.2008 г. N Ф09-4928/08-С5 указал, что даже если стоимость услуг указана с учетом 20% НДС — «120, в т.ч. НДС 20%», то лизинговый платеж можно пересчитывать только по договоренности сторон.

Таким образом, еще раз приходим к выводу, что в одностороннем порядке изменить договорную стоимость товаров (работ, услуг), установленную с учетом НДС, продавец не может. Но с 1 января 2019 года продавец должен выполнить требования НК РФ о предъявлении покупателю НДС по ставке 20%, а не 18% (п.1 ст.168 НК РФ, и п.3 ст.164 НК РФ в ред. с 01.01.2019 г.), а значит ему придется сделать это за счет своей прибыли и данная позиция согласуется п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.

Виктория Варламова
Заместитель руководителя отдела консалтинга, главный эксперт по налогам и бухучету

Так, по общему правилу (п.1 ст.168 НК РФ) продавец должен предъявить НДС покупателю дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) по прямой ставке. Но если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (п.4 ст.164 НК РФ) (п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Поэтому в случае, когда по условиям договора НДС уже включен в стоимость товаров (работ, услуг) (т.е. указано «в т.ч. НДС» или «в т.ч. НДС 18%»), при их отгрузке с 01.01.2019 г. продавцу придется исчислить НДС по ставке 20/120 от общей стоимости с учетом НДС.

Пример 3. Стоимость услуг в соответствии с условиями договора составляет 118 руб., в т.ч. НДС 18%. Значит при оказании услуг в 2019 году продавец предъявит заказчику НДС по ставке 20%, рассчитав его так: 118 руб.*20/120=19, 67 руб. В счете-фактуре он укажет стоимость услуг без НДС-98,33 руб., НДС по ставке 20% −19.67 руб., стоимость с НДС-118 руб.

Таким образом, если стоимость товаров (работ, услуг) установлена договором с учетом НДС («в т. ч. НДС» или «в т. ч. НДС 18%»), во избежание разногласий сторон и споров о цене лучше заранее оговорить стоимость товаров (работ, услуг) с новой ставкой НДС в дополнительном соглашении к договору.

Вариант 2: стоимость товаров (работ, услуг) указана в договоре без учета НДС.

Пример 4. В договоре предусмотрено, что стоимость услуг составляет 100 руб. без учета НДС и НДС предъявляется дополнительно (в т. ч. по ставке 18%), то с 01.01.2019 г. продавец предъявит покупателю 20% НДС сверх цены без налога (п.1 ст.168 НК РФ, п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33). В нашем примере стоимость услуг составит 120 руб. (в т. ч. НДС 20%).

Иными словами, при таких условиях договора порядок определения стоимости товаров (работ, услуг) (условие о цене (цена + НДС)), не изменится, но стоимость товаров (работ, услуг) с учетом новой ставки НДС в 2019 году автоматически вырастет.

Официальных разъяснений Минфина РФ о порядке исчисления НДС в «переходный период» пока нет. Поэтому автор выражает лишь свое мнение по данному вопросу и вопросам заключения договоров.

Виктория Варламова
Заместитель руководителя отдела консалтинга, главный эксперт по налогам и бухучету Получите
консультацию
эксперта Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта. Задать вопрос Задать вопрос