НДС к вычету проводки

НДС к вычету – что это значит?

Налоговые вычеты по НДС – это суммы НДС, на которые налогоплательщик может уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ.

Перечень налоговых вычетов приведен в ст. 171 НК РФ. Напомним о некоторых из них:

  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории РФ либо уплаченные им при импорте товаров. При этом такие товары должны приобретаться для перепродажи или осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
  • суммы НДС, уплаченные (исчисленные) в соответствии со ст. 173 НК РФ налоговыми агентами, указанными в п.п. 2, 3, 6, 8 ст. 161 НК РФ (например, российские организации или ИП приобретают на территории РФ товары у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах);
  • суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них;
  • суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, после реализации таких товаров;
  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капстроительства (ликвидации ОС), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) ОС;
  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения СМР, а также по приобретенным объектам незавершенного капстроительства;
  • суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с п. 1 ст. 166 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления;
  • суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль.

Ответственность

Если нарушите хотя бы одно из установленных условий для вычета НДС, то при проверке налоговая инспекция может лишить вас права на вычет и восстановить входной налог. Как следствие, возникнет недоимка по НДС, на которую начислят пени и штрафы (ст. 75, 122 НК РФ).

В каких случаях могут лишить права на вычет по НДС,
Как арендатору отразить при налогообложении возврат арендованного имущества. Организация применяет общую систему налогообложения,
Как арендатору отразить при налогообложении получение имущества по договору аренды. Организация применяет общую систему налогообложения,
Как арендодателю отразить при налогообложении возврат арендованного имущества. Организация применяет общую систему налогообложения,
Как возместить НДС, если сумма вычетов превысила сумму начисленного налога,
Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету,
Как исправить счет-фактуру,
Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении возврат лизингового имущества,
Как лизингополучателю учесть возврат лизингового имущества,
Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС,
Как начислить НДС по товарообменным (бартерным) операциям,
Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления,
Как организации на общем режиме учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования,
Как организовать документооборот в бухгалтерии,
Как отразить в бухучете и при налогообложении хранение имущества госрезерва,
Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет общую систему налогообложения,
Как отразить при налогообложении оплату банковских расходов. Организация применяет общую систему налогообложения,
Как отразить при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо. Организация применяет общую систему налогообложения,
Как отразить при налогообложении расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента. Организация применяет общую систему налогообложения,
Как оформить и отразить при налогообложении расходы на создание сайта. Организация применяет общую систему налогообложения,
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.>Новые правила вычетов НДС: учтите важные изменения

Источник: Главбух

Вычеты НДС можно без риска переносить на следующие кварталы

Компания вправе заявить вычет НДС в течение трех лет после того, как приняла на учет товары, работы или услуги. С 1 января 2015 года такие правила установлены в налоговом законодательстве (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, стало безопасно переносить вычеты НДС на следующие кварталы. Например, вычеты можно отложить, чтобы не заявлять в декларации возмещение налога. Или если компания старается придерживаться безопасной доли вычетов.

Раньше налоговики считали, что НДС нужно принимать к вычету только в том периоде, в котором выполнены все необходимые условия: компания получила счет-фактуру и поставила товары на учет. Чтобы заявить вычет позже, нужно сдать уточненную декларацию (письмо ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057).

На практике часто счет-фактура поставщика поступает в компанию уже после окончания того квартала, в котором товары приняты на учет. Тем не менее срок, в пределах которого можно переносить вычеты налога, безопаснее считать с постановки товаров на учет. Поскольку именно такое правило прописано в Налоговом кодексе РФ. Другой подход приведет к доначислениям налога.

Но указанные поправки распространяются только на два вида вычетов. Первый – это вычет налога, предъявленного поставщиками товаров, работ или услуг. Второй – вычет НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 2 ст. 171 НК РФ). Другие вычеты переносить на следующие кварталы рискованно. Это касается, например, сумм НДС, которые принимают к вычету компании – налоговые агенты.

Кроме того, трехлетний срок не действует при возврате покупателем товаров или если поставщик возвращает клиенту аванс. В этом случае продавец вправе принять к вычету начисленный ранее НДС в течение года после возврата или отказа покупателя от товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Стало проще заявлять вычеты по опоздавшим счетам-фактурам

С 1 января 2015 года действуют выгодные правила для вычетов НДС по опоздавшим счетам-фактурам. Если счет-фактура пришел после окончания отчетного квартала, но до срока сдачи декларации, у компании есть выбор.

Первый вариант – заявить вычет в декларации за тот квартал, в котором компания приняла на учет товары, работы или услуги по этому счету-фактуре (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Второй вариант – включить вычет в декларацию за тот квартал, в котором получен счет-фактура. Либо в любом следующем периоде в пределах трехлетнего срока.

Раньше чиновники разъясняли, что вычет НДС можно заявить исключительно в том квартале, в котором поступил счет-фактура (письмо Минфина России от 9 июля 2013 г. № 03-07-11/26592).

Пример 1

Поставщик отгрузил товары в марте 2015 года. В этом же месяце покупатель принял товары на учет. Счет-фактуру покупатель получил 16 апреля. Срок сдачи декларации за I квартал 2015 года – не позднее 27 апреля. Значит, вычет по счету-фактуре можно отразить в книге покупок за I квартал или за II квартал. Либо компания может перенести вычет НДС на следующие периоды в пределах трех лет.

Как поясняют в Минфине России, новое правило можно применять и в ситуации, если счет-фактура не только получен, но и выставлен после окончания отчетного квартала. Например, поставщик в первых числах апреля оформил счет-фактуру на услуги, оказанные в марте. В этом случае покупатель тоже может заявить вычет НДС в декларации за I квартал.

Нормировать нужно только вычеты налога по представительским расходам

С 1 января 2015 года компании могут без риска споров с налоговиками полностью принимать к вычету НДС по рекламным расходам, а также любым другим нормируемым затратам, за исключением представительских.

По новым правилам вычеты можно заявить по представительским и командировочным затратам, которые компания учитывает при расчете налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). Из этого можно сделать вывод, что в отношении сверхлимитных представительских и командировочных расходов вычет по-прежнему заявить нельзя. Для остальных расходов подобных ограничений в налоговом законодательстве теперь не прописано.

Таким образом, ориентироваться на лимит нужно только по представительским расходам. Ведь командировочные расходы при расчете налога на прибыль сейчас можно учитывать без ограничений.

Заметим, что раньше чиновники требовали нормировать вычеты по любым расходам, для которых в налоговом учете установлены лимиты (письмо Минфина России от 13 марта 2012 г. № 03-07-11/68).

Таким образом, счета-фактуры по рекламным расходам регистрируйте в книге покупок сразу на всю сумму.

Счета-фактуры по представительским расходам надо регистрировать в книге покупок по итогам каждого квартала. То есть тогда, когда компания определит сумму расходов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль за этот период. Регистрировать счета-фактуры по мере их поступления в данном случае нецелесообразно. Ведь, если в каком-то из периодов сумма расходов превысит норматив, компания не вправе заявить вычеты налога в полном размере. А значит, понадобится исправлять книгу покупок.

Вычеты НДС, которые у компании не вписываются в лимит за один квартал, можно дозаявить в следующем периоде. Конечно, если позволяет норматив расходов.

Сумму дополнительного вычета надо зафиксировать в бухгалтерской справке-расчете. А в книге покупок нужно зарегистрировать тот же счет-фактуру, по которому компания заявляла вычет с представительских расходов в предыдущем квартале.

Составлять уточненку за прошлый период не нужно. Ведь тогда у компании еще не было права на дополнительные суммы вычетов. Чиновники из Минфина России уже давно подтвердили правильность такого подхода в письме от 6 ноября 2009 г. № 03-07-11/285. И с тех пор позиция Минфина России не изменилась.

Если по итогам года представительские расходы превысят лимит, по ним нельзя заявить вычет налога. Кроме того, компания не вправе включать эту сумму НДС в расходы при расчете налога на прибыль (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Пример 2

Компания применяет общую систему налогообложения. Данные по представительским затратам и расходам на оплату труда компании за I квартал и полугодие следующие.

Расходы на оплату труда: 1 575 000 руб. (за квартал), 2 150 000 руб. (за полугодие).

Норматив представительских расходов: 63 000 руб. (1 575 000 руб. × 4%), 86 000 руб. (2 150 000 руб. × 4%).

Представительские затраты (без учета НДС): 65 000 руб. (за квартал), 97 500 (за полугодие).

Сумма НДС по представительским расходам: 11 700 руб. (65 000 руб. × 18%) и 17 550 руб. (97 500 руб. × 18%).

Представительские затраты компании за I квартал превышают лимит (65 000 руб. > 63 000 руб.). Поэтому, составляя декларацию по налогу на прибыль за этот период, бухгалтер учел расходы только в сумме, укладывающейся в лимит, – 63 000 руб. В отчетности по налогу на прибыль за полугодие бухгалтер также учел не всю сумму представительских затрат (97 500 руб.), а только часть в пределах норматива – 86 000 руб.

По итогам полугодия сумма сверхнормативных представительских расходов составляет 11 500 руб. (97 500 – 86 000). Компания может учесть эти расходы при расчете налога на прибыль за девять месяцев в пределах норматива, рассчитанного за этот период.

В декларации по НДС за I квартал бухгалтер заявил часть вычетов по представительским расходам в пределах лимита – 11 340 руб. (63 000 руб. × 18%). А в декларации за II квартал отразил дополнительную сумму вычетов – 4140 руб. ((86 000 руб. × 18%) – 11 340 руб.).

По итогам II квартала НДС со сверхнормативных представительских расходов составляет 2070 руб. (11 500 руб. × 18%). Если эти расходы впишутся в норматив по итогам девяти месяцев, компания сможет заявить по ним вычет НДС.