Объединение бурильщиков на воду

Работы, ведущиеся по объектам капитального строительства в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, требуют обязательного допуска СРО.

В том числе согласно пункту 4 третьего раздела Приказа № 624 Минрегиона (Приказ) требует допуск СРО бурение скважин. Неважно, будет ли это бурение скважин под сваи высотного дома или же это будет бурение артезианских скважин под воду.

Правда, есть некоторые спорные моменты. Допустим, вы планируете зарабатывать, делая скважины в частных домовладениях для бытовых нужд небольшой глубиной. Нужно ли в этом случае вступать в СРО?

Когда без вступления в СРО бурение скважин невозможно?

Если изучить вопрос, то вы узнаете, что существует как минимум два некоммерческих партнерства, занимающихся исключительно бурением скважин. И они получили статус некоммерческих организаций.

Основные задачи ими видятся как защита интересов личности и общества от вредных последствий, которые могут возникнуть при бурении скважин на воду и технологических процессов, связанных с этим родом деятельности. Естественно, СРО возникли не на пустом месте. Они выдают допуски согласно федеральному законодательству РФ.

Но есть нюанс. Некоторые юристы утверждают, что допуск не обязателен для бурения скважин в частных домовладениях. Дело в том, что в том же Приказе есть одна уточняющая норма. Перечень, который им утверждается, не распространяется на виды работ, для которых не нужно разрешение на строительство (ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, а также объекты индивидуального жилищного строительства).

Получается, что допуск якобы не нужен, если вы бурите скважину для дома высотой не больше трех этажей или для какого-нибудь киоска. То есть дом (киоск) представляет собой единый комплекс работ, которые включает в себя и водозаборную скважину.
Однако логичнее будет предположить, что такой допуск нужен. Потому что область знаний, которая требуется для бурения скважины совершенно другая, нежели та, что требуется для строительства дома. Скважина представляет собой самодостаточный объект капитального строительства, который естественно производится с нуля. Такой же точки зрения придерживаются представители СРО.

Поэтому, для того чтобы бурить скважину даже на дачных участках необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица и вступить в СРО, которое выдаст допуск на соответствующий вид работ.

В противном случае вас ждет штраф в размере 50 000 рублей согласно ст. 9.5.1 КоАП РФ или даже уголовная ответсвенность согласно ст. 171 УК РФ. Поддержите автора, ! . Поделитесь с друзьями!