Обязательно ли отрабатывать

15.01.2013 Распечатать

Иногда» мы по разным причинам хотим уволиться с работы. Трудовой кодекс обязывает работника уведомлять работодателя о своем намерении уволиться за две недели.

Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

В этой статье мы расскажем о способах, позволяющих обойти это общее правило. Итак, каким же образом можно избежать двухнедельной отработки при увольнении и быстро уволиться с работы?

Взять больничный лист. Вы можете написать заявление об увольнении, как и положено, за две недели до предполагаемой даты ухода, и на эти две недели уйти на больничный. По истечении двух недель с момента написания заявления работодатель обязан Вас рассчитать, независимо от того, выходили ли Вы в эти две недели на работу или нет.

Написать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Так же, как и в предыдущем случае, по истечении двух недель Вам обязаны выдать расчет и трудовую книжку, пусть даже эти две недели Вы будете находиться в официальном отпуске и не работать.

Договориться с работодателем об отсутствии отработки. Требование отработать две недели перед увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Если начальство не против, оно может подписать Вам приказ об увольнении и раньше предусмотренного законом срока.

Подтвердить наличие обстоятельств, влекущих невозможность продолжать работу. К таковым частью третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ отнесены зачисление в учебное заведение, выход на пенсию. При наличии таких обстоятельств работодатель не вправе требовать от Вас двухнедельной отработки.

Проверить, на какой срок заключен Ваш трудовой договор. Если договор является срочным и заключен на срок менее двух месяцев (статья 292 ТК РФ) или на период выполнения сезонных работ (статья 296 ТК РФ), то он может быть расторгнут с уведомлением работодателя за три календарных дня. Таким образом, написав заявление об увольнении в пятницу, Вы сможете в понедельник требовать увольнения и выдачи Вам трудовой книжки.

Проверить, не истек ли Ваш испытательный срок. Согласно части четвертой статьи 71 ТК РФ, если работник в период испытательного срока разочаруется в своем месте работы, он вправе написать заявление об увольнении за три дня до ухода.

Таким образом, несмотря на наличие общего правила о предупреждении работодателя об увольнении за две недели, существует масса несложных способов избежать необходимости выходить на работу в этот период.

Успехов на новой работе!

Карьерабыстро, заработок, работа, увольнение

Надо отрабатывать две недели после увольнения

Жизнь не стоит на месте, и порой у человека возникает охота уйти с текущего места работы, или, попросту говоря, уволиться. Желание вполне законное, и оно всесторонне регламентировано действующим Трудовым кодексом (ТК) РФ.

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении — о чем гласит закон?

Как рекомендует ст.80, в этом случае гражданину необходимо обратиться с письменным заявлением о прекращении сотрудничества к руководителю организации (или к ИП, если он является работодателем).

Отработка при увольнении

ВниманиеК ситуациям, когда отрабатывать не нужно, относится следующее:

  • человека увольняют за дисциплинарное нарушение, по виновным основаниям;
  • увольнение оформляется по соглашению сторон;
  • работник расстается с организацией из-за сокращения штатов или ликвидации (банкротства) юридического лица;
  • человек относится к категории лиц, которые не обязаны предупреждать работодателя об уходе за две недели.

Отработка 14 дней не предусмотрена для граждан, которые уходят в отпуск или на больничный с последующим увольнением.

Закон не прописывает требование фактического нахождения на службе в двухнедельный период, оговаривается лишь необходимость заранее известить администрацию о своем намерении.
ВажноНа протяжении периода отработки специалист может в любой день обратиться к руководству для отзыва заявления.
Администрация не вправе отказать ему в этом желании.

Обязан ли сотрудник при увольнении отрабатывать 2 недели

Тут обосновывающие документы предоставляет медицина.

  • Смена места жительства, командировка супруга по месту службы, в том числе за границу.
  • Если причиной увольнения явилось документально установленное нарушение законодательства со стороны работодателя, то речи об отработке не идёт.
  • Как увольняют пенсионеров? В отношении пенсионеров подход обычный, как к прочим гражданам.


    ИнфоЕсть только один момент, когда им предоставляется право уволиться без отработки: это сам выход на пенсию.

    Предположим, что человек работает на предприятии или нанят индивидуальным предпринимателем, и в определённый момент достигает пенсионного возраста.

    Уволиться он может и позже, в любое удобное для него время.

    При этом надо помнить, что руководитель не имеет права инициировать его увольнение.

Онлайн журнал для бухгалтера

Либо подать не заявление, а предложение о прекращении трудовых отношений по этому же основанию с такого-то числа с просьбой предоставить письменный ответ на данное предложение до такой-то даты. Письменный ответ необходим в случае возникновения разногласий. Пресловутый 14-х дневный период предупреждения об увольнении используется неспроста. Ведь необходимо подыскать замену уходящему работнику и произвести с ним передачу дел и все расчеты.

Если работодатель не считает, что наступившее обстоятельство является основанием для увольнения сотрудника одним днём, последний может обратиться в трудовую комиссию или же в суд для защиты своих прав.

Как уволиться без отработки двух недель, пошаговая инструкция

В него могут быть внесены специфические основания для увольнения, это позволяет сделать ст.

307 ТК РФ. Так, основанием прекращения действия договора может быть достижение пенсионного возраста работником, или иное событие. Подписывая договор, работник обязуется признать законность такого пункта и согласиться с его исполнением. Сроки предупреждения об увольнении также могут указываться в тексте договора. Если этого не сделано, то ИП руководствуется соответствующими положениями ТК РФ. Так же поступает и работник, если решает уволиться – предупреждает работодателя за 2 недели.

Можно ли уволиться без отработки?

Наличие такой причины также должно быть подтверждено медицинскими документам;

  • беременность сотрудницы.

    Наличие живота не является доказательством беременности. Нужно предъявить руководителю медицинскую справку из медучреждения, в котором данная беременная сотрудница состоит на учёте. Справка подписывается главным врачом учреждения, заведующей женской консультации и лечащим врачом. Также на справке должна стоять «главная» печать учреждения.

Уволиться без отработки, оформив отпуск Существует ещё один вариант увольнения без фактической обязательной отработки.

Но он вероятен в том случае, если у увольняющегося есть дни неиспользованного отпуска.

То есть работник может уйти в отпуск с последующим увольнением.

Тогда последним днём на данном рабочем месте будет считаться последний день отпуска.

Нужно ли отрабатывать после увольнения?

Существует несколько способов благополучно решить проблему:

  1. Договориться с директором предприятия.
  2. Сообщить в заявлении причину увольнения «без отработки», предусмотренную ТК РФ.
  3. Оформить отпуск с прекращением сотрудничества в дальнейшем.
  4. Иметь документальные подтверждения нарушения прав руководством.
  5. Оформить больничный с дальнейшим увольнением (потребуется наличие подтверждающих документов).

Возможно ли увольнение «без отработки» по взаимной договоренности? Такой способ считается наиболее простым и удобным для всех заинтересованных лиц.

Когда налажены хорошие отношения с руководством либо отсутствует необходимость в задержке, по обоюдному согласию можно уволить «без отработки» даже в день подачи заявления.

Помните: если работодатель согласился преждевременно расстаться с подчиненным, основание увольнения сохраняется.

Бухучет инфо

Если работа сезонная, или срок действия договора не превышает 2 месяцев, то уволиться можно через 3 дня после подачи заявления. Увольнение по собственному желанию – широкое поле для взаимодействия работника и работодателя.

Здесь встречается много нюансов, которые в большинстве случаев регламентированы в законодательстве.

Судебный опыт, со своей стороны, разъясняет многие спорные ситуации, которые то и дело возникают на практике.

При вступлении в трудовые отношения обеим сторонам надо проявить предусмотрительность и знание законов. Это избавит работников от потерь, а работодателей – от штрафов и санкций.

Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении после нахождения на больничном?