Пособие по уходу за вторым

Второй декретный отпуск и пособия на второго ребенка в 2018 году

Какие ежемесячные и единовременные пособия на второго ребенка в 2018 году положены при его рождении

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Оксаны (г. Краснодар)

Подскажите, я ИП, добровольно зарегистрированный в ФСС с 2009 г. Ежегодно до конца года уплачивала добровольные взносы. Родила в 2010 г., получила выплату по беременности и родам, исходя из МРОТ. В 2011 году наступил период по уходу за ребенком до полутора лет. Подала все документы, получила акт проверки, где ФСС назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком 2 194,34 руб., а не 4 330 МРОТ, ссылаясь на №255-ФЗ и №357-ФЗ от 13.12.2010г.

Я с таким решением проверки не согласна, т.к.

Расчет пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2016 году

в №255-ФЗ указано, что для лиц, добровольно зарегистрированным в ФСС, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Подскажите, правомерны ли действия ФСС? И если нет, то как мне доказать, что ежемесячное пособие равно 4 330 руб., и с июня 4 611 руб.?

Для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в т.ч. ИП), средний заработок, исходя из которого, в том числе исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно п. 2.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г. принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, то есть в 2010 г. – 4 330 руб.

Здесь же следует отметить, что согласно п. 2.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком для вышеуказанных лиц не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного ст. 15 Федерального закона РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 г., с учетом индексации. С 01.01.2011 г. минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 194 руб. 34 коп., по уходу за вторым и последующими детьми – 4 388 руб. 67 коп. (п. 2 ст. 10 Федерального закона №357-ФЗ от 13.12.2010 г. «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 гг.»).

Согласно п. 1 ст. 11.2 Закона №255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом №81-ФЗ.

Рассчитанное в указанном порядке пособие составит 1 732 руб. (4 330 руб. х 40%).

Но поскольку данная сумма меньше установленного на 2011 год минимального размера пособия по уходу за ребенком, ФСС, руководствуясь требованиями п. 2.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ, начисляет Вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из установленного законом минимального размера указанного пособия, т.е. действия ФСС в Вашем случае (если это первый ребенок) правомерны.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.