Пособие при рождении ребенка НДФЛ

By Сергей Машков / 3rd Июнь, 2018 / Страховое право / No Comments

Подскажите, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ведь не попадает в 6-НДФЛ, верно?Его не надо включать ни в строку 020 раздела 1, ни в раздел 2? Поделиться с друзьями Ответить с цитированием Вверх ▲ 02.05.2017, 18:23 #2 Доходы в виде государственных пособий сотрудникам, имеющим детей, выплачиваемым за счёт средств ФСС (например, пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет), НДФЛ не облагаются (п.1 ст.217 НК РФ). В отношении этих доходов организация не признаётся налоговым агентом.В 6-НДФЛ данные доходы не отражаются.

Отражение в 6-ндфл пособий по уходу за ребенком и других декретных выплат

ВниманиеВ подавляющем большинстве случаев размер пособия достигает 100% от средней заработной платы лица за последние 2 года.

Ответы на основные вопросы по заполнению формы 6-НДФЛ

Стоит отметить, что такие средства могут быть получены:

  • на месте постоянной трудовой деятельности;
  • в территориальном отделении государственного органа, отвечающего за социальную защиту населения;
  • в любом региональном отделении ФСП.

Сумма рассматриваемых пособий формируется за счет перечислений со стороны работодателя.

Отражение пособия по беременности и родам в 6-ндфл

Инфо

Стоит отметить, что назначением и исчислением соответствующих пособий занимается непосредственно работодатель заинтересованного в получении средств лица. Данное положение в полной мере регламентируется нормами статьи 13 ФЗ №255.

Важно

Не так давно ФНС РФ придерживался позиции, согласно которой пособия должны попадать под налог на доходы физических лиц. Однако, благодаря последним поправкам, в налоговое законодательство был включен исключительный перечень категорий лиц, которые могут не выплачивать налоговый сбор.

Теперь родители могут не выплачивать налог на пособия для детей в возрасте до 1,5 или 3 лет. Возможные ситуации Те сумм доходов, которые влекут за собой непосредственное появление выгоды материального характера, должны быть в обязательном порядке обложены НДФЛ кроме случаев, указанных в статье 217 действующего Налогового Кодекса.

Нужно ли включать декретные в форму 6-ндфл?

Для понимания особенностей требований к пособию необходимо ознакомиться с нормами регламентирующего законодательства, с основными формальностями, с порядком возможного отражения сведений в отчетной документации, с нюансами дополнительной помощи, а также с установленными особенностями строк. Что это такое Правительство РФ каждый год пытается модернизировать порядок поддержки семей с новорожденными детьми.


Наиболее действенной является поддержка именно материального характера. Соответствующее пособие представляет собой единовременную выплату, которая может быть назначена в случае принятия лицом решения об уходе в декретный отпуск.
При этом временные рамки самого отдыха могут быть следующими: 140 дней При рождении первого ребенка. 194 дня Для рождения второго и следующего ребенка.

Онлайн журнал для бухгалтера

Для подавляющего числа бухгалтеров организаций именно данный вопрос может вызвать определенные затруднения. Актуальная информация содержится в пункте 1 статьи 217 Налогового Кодекса.

В ней говорится о том, что отпуск по беременности и рождению ребенка не может быть ни при каких обстоятельствах обложен налогом. В законодательстве также отмечается факт того, что соответствующая выплата является фактической целевой помощью материального характера.

Именно поэтому отчисления с ее размера недопустимы. В случаях, если у уполномоченных бухгалтеров отсутствуют навыки начисления соответствующих пособий, а также отражения данной операции в отчетной документации, то важно обратиться к установленным образцам. Дополнительная помощь В рамках многих организаций могут применяться дополнительные материальные выплаты в пользу беременных сотрудниц.

Указывается количество лиц, которые получают налогооблагаемый доход. 070 Прописывается актуальная сумма удержанного в пользу бюджета сбора. На что стоит рассчитывать Программы государственной социальной поддержки предусматривают выплату определенных материальных средств в пользу женщин, ожидающих скорое рождение ребенка. Среди них стоит выделить следующие:

  • выплаты по факту рождения;
  • пособия в пользу будущих матерей, стоящих на регистрационном учете у врача на раннем сроке беременности;
  • пособие по беременности и родам.

Первые выплаты осуществляются сразу после рождения ребенка. Фактический размер суммы напрямую зависит от количества новорожденных.
Выплаты осуществляются как по месту фактического проживания, так и трудоустройства.

Пособия по уходу за ребенком и декретные пособия указывать в 6-НДФЛ?

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности НДФЛ не облагается

Пунктом 1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции, действующей в настоящее время) предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Статья 217.
Доходы не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

   1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности(включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, поименованы в ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ »О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К таким пособиям относятся в том числе единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по беременности и родам.

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

     Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государст-венных пособий:

 — пособие по беременности и родам;
 — единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
 — единовременное пособие при рождении ребенка;
 — ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
 — ежемесячное пособие на ребенка;
 — единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
 — единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Таким образом, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности НДФЛ не облагается