Работать в декретном отпуске

Как оформить перевод сотрудника на время передачи дел на одну и ту же ставку?

Ответ на вопрос:

Принимать временного работника в период работы постоянного для передачи дел, трудовое законодательство не разрешает.

Как вариант, на время передачи дел с новым сотрудником заключите гражданско-правовой договор или оформите его на другую должность, в том числе по срочному трудовую договору, если по должности предусмотрены условия срочности, с последующим увольнением и приемом уже на должность бухгалтера по срочному договору на период отсутствия основного работника.

Возможен и такой вариант, при котором бухгалтер передает дела своему начальнику. А после приема на работу нового сотрудника по срочному договору начальник, принявший дела и документы от увольняемого директора, передаст их вновь назначенному бухгалтеру.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Может ли в организации быть два главных бухгалтера, например на время передачи дел увольняющегося главбуха новому сотруднику

Нет, не может.

Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Трудовой кодекс РФ не предполагают существования в одной и той же организации нескольких (более одной) должностей главного бухгалтера. В указанных нормативных актах должность «главный бухгалтер» упомянута в единственном числе. Вторым лицом после главного бухгалтера может выступать его заместитель или другой назначенный сотрудник, но не еще один главный бухгалтер (ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Таким образом, два главных бухгалтера в одной организации одновременно работать не могут, в том числе временно.

Совет: на время передачи дел с новым сотрудником заключите гражданско-правовой договор или оформите его на должность заместителя главного бухгалтера с последующим переводом.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Возможно ли при принятии нового руководителя совмещение его работы с увольняющимся руководителем для передачи дел

Это невозможно, если в организации назначен один директор. Ответ на данный вопрос зависит от того, сколько в организации назначено руководителей организации.

В обязанности руководителя входит руководство организацией, в том числе он выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ). Если в организации функции руководителя организации исполняет только один директор, то конкретный порядок передачи дел на случай смены руководителя работодатель может закрепить в своих учредительных документах, должностной инструкции руководителя или его трудовом договоре (ст. 57, 274 ТК РФ). Так, например, в раздел «Права и обязанности работника» трудового договора с руководителем организации может быть включен пункт следующего содержания: «В случае расторжения трудового договора (как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке) руководитель обязан в течение десяти рабочих дней после расторжения с ним трудового договора передать дела вновь назначенному руководителю (либо лицу, исполняющему его обязанности) в порядке, установленном учредителем организации».

В случае если в организации функции руководителя исполняют несколько лиц, то передать дела вновь принятому директору сможет другой действующий директор, который продолжит работать в организации. Поскольку при назначении нескольких директоров организация самостоятельно определяет в своем уставе или ином внутреннем документе порядок их действий – совместно или независимо друг от друга, а также их конкретные полномочия. Такие правила предусмотрены в пункте 3 статьи 53 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, в соответствующем документе организация может также прописать порядок передачи дел одним из текущих директоров на случай увольнения другого директора.

Из ответа «Как оформить прием на работу генерального директора»

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе?

Государство предоставляет женщине право воспитывать своего ребенка до 3 лет, не выходя на работу.

При этом рабочее место резервируется, стаж зачисляется как трудовой, первые 1,5 года жизни малыша она получает 40% от своего среднего заработка. Вторые 1,5 года мама может рассчитывать на 50 рублей в месяц до выхода из декрета.

Поскольку «государственное содержание» более чем скромное, то многих женщин интересует, можно ли работать в декретном отпуске?

В понятие «декрет» входит дородовый и послеродовый период освобождения от трудовой деятельности по больничному листу + 3 года отпуска по уходу за ребенком.

Государство разрешает молодой маме не использовать полностью отпуск по беременности и родам (дородовый и послеродовый больничный лист), прервать декрет в любой момент времени, по своему желанию.

Она вправе:

  1. Выйти на работу по окончании действия больничного листа по беременности и родам. Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован. Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании.
  2. Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет. Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного.
  3. Выйти на работу, не воспользовавшись возможность находиться дома с малышом все 3 года.

Важно понимать, что женщина по своему желанию вправе в любой момент времени инициировать продолжение отпуска по уходу за ребенком, если малышу нет трех лет.

И напротив, работодатель не может вызвать работницу из декрета, какой бы острой ни была «производственная необходимость».

Как работать в декретном отпуске и сохранить пособие?

Находиться дома с ребенком это законное право женщины, но не ее обязанность. Есть несколько возможностей начать трудовую деятельность раньше.

Однако в 2019 году сохранить пособие и получать заработную плату одномоментно у основного работодателя можно только в одном случае – если выйти в режиме неполной занятости.

Ст. 13 закона о пособиях разрешает получать государственное пособие по уходу за ребенком, если лицо осуществляющее уход (не всегда это мама) выходит работать сокращенное время.

Неполная занятость – это рабочий день менее 8 часов или неделя менее 40 рабочих часов. Исключение составляют профессии с «укороченным» днем (например, педагоги).

Для них неполный рабочий день рассчитывается с учетом норм рабочего времени, предписанного для данного рода деятельности.

Выход на неполный рабочий день не ведет за собой прерывание декретного отпуска. Так можно сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать заработную плату. Работодатель не вправе отказать сотруднице(ст. 93 ТК РФ).

Для оформления выхода на работу на условиях неполного рабочего времени женщине необходимо:

  • подать заявление кадровику на имя работодателя с просьбой о выходе;
  • подписать дополнительное соглашение о работе в режиме неполного времени (ст. 100 ТК РФ), которое составляется к имеющемуся трудовому договору.

На практике лучше заранее согласовать свой выход и подходящий график работы. Это может быть как график с укороченным рабочим днем, так и график с полным днем, но меньшим количеством выходов в неделю.

Заработная плата начисляется по факту произведенной продукции (если оплата сдельная) или пропорционально отработанному времени.

Как легально подработать в декретном отпуске?

Можно ли находясь в декрете работать на другой работе и сохранить государственное пособие на ребенка? Есть несколько способов заработать в декрете легально.

Работа на дому

Работа на дому доступна «декретницам» офисных или творческих профессий, бухгалтерам, и мастерицам хенд мейд.

Вариантов заработка несколько:

  • дополнительный договор с основным работодателям на работу в режиме неполного времени на дому;
  • работа по гражданско-правовому договору с основным или сторонним работодателем;
  • работа по разовому договору подряда;
  • выполнение поделок и продажа без официального оформления деятельности.

Все вышеперечисленные варианты заработка гарантируют сохранение пособия по уходу до 1,5 лет.

Удаленная занятость

Удаленная работа или фриланс является доступным видом заработка для женщины в декрете.

Работа в интернете в большинстве случаев осуществляется на договорной основе, не требует оформления официальных бумаг и оплачивается по факту.

Есть специальные сайта для молодых мам, которые предлагают помощь в получении удаленной работы.

Виды деятельности:

  • работа с текстами;
  • модерация групп в соц. сетях;
  • разработка оформление сайтов;
  • выполнение дипломных, курсовых работ;
  • бухгалтерские, юридические услуги.

Как не нарушить трудовое законодательство при осуществлении подработки в декретном отпуске?

Здесь следует руководствоваться принципом «разрешено то, что не запрещено». А запрещено одновременно работать полный день с официальным трудоустройством и получать пособие или декретные.

Таким образом, у молодой мамы есть легальная возможность совместить подработку с уходом за малышом и сохранить социальные выплаты.