Сокращение штатов для пенсионеров

05.08.2013 66-летняя Ольга И. была уволена из ООО «Азимут» в связи с сокращением штата. Организация выплатила ей выходное пособие в размере среднего заработка. В течение двух недель после увольнения женщина встала на учет в Центр занятости населения как ищущая работу, но за два месяца так и не смогла найти подходящую вакансию. В связи с чем ООО «Азимут» выплатило ей средний заработок за второй месяц со дня увольнения. Еще через месяц Ольга И. снова обратилась в компанию с требованием выплатить ей средний заработок за третий месяц. Она представила соответствующее решение Центра занятости населения (образец на стр. …). Но работодатель отказался выплачивать деньги, поскольку бывшая сотрудница не признана безработной и получает пенсию по старости.

Статьи в тему:
«Как убедить суд, что при сокращении учли преимущественное право сотрудника на работу» (№ 5, 2013)
«Как оформить уход на пенсию» (№ 10, 2010)
«Сокращение работников: штатное расписание и выплаты при увольнении» (№ 5, 2009)

Можно ли сократить пенсионера?
На работающих пенсионеров распространяется общий порядок увольнения сотрудников. Это значит, что когда работодатель решает уволить пожилого работника в связи с сокращением численности (штата), он обязан:
– убедиться, что тот не относится к категории, которую запрещено увольнять (например, на попечении работника находятся несовершеннолетние дети, которых он воспитывает без родителей (с. 261 ТК РФ));
– выяснить, имеет ли пенсионер преимущественное право на то, чтобы остаться на работе (ст. 179 ТК РФ, абз. 5 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, ст. 35 Закона СССР от 31 мая 1991 г. № 2213-1 и др.);
– издать приказ о сокращении численности или штата;
– за два месяца до предполагаемой даты увольнения письменно уведомить сотрудника, орган занятости населения, профсоюз (при его наличии) о предстоящем высвобождении работника (ст. 82, ч. вторая ст. 180 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (далее – Закон о занятости));
– до дня увольнения предлагать сокращаемому сотруднику-пенсионеру все вакансии, которые он может занять (ч. третья ст. 81 ТК РФ);
– издать приказ об увольнении работника и оформить кадровые документы (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
– выплатить сотруднику выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Выходное пособие, средний заработок и компенсация
В день увольнения сокращаемый сотрудник получает окончательный расчет и выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка (ст. 178, 318 ТК РФ).
Если пенсионер и работодатель приходят к согласию о прекращении трудовых отношений до даты, указанной в уведомлении о сокращении, то дополнительно работнику полагается компенсация в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).
Кроме того, компания обязана сохранить за работником среднемесячный заработок на время трудоустройства. По общему правилу не больше чем за два месяца со дня увольнения, в районах Крайнего Севера – не больше чем за три месяца (с зачетом выходного пособия, выплаченного при увольнении).
Средний заработок на период трудоустройства выплачивается на основании трудовой книжки и заявления сотрудника.

Совет.

Увольнение пенсионера по сокращению штатов: выплаты 2018

Начислите пенсионеру средний заработок на период трудоустройства, даже если он придет за деньгами через год после увольнения. Законодатель не устанавливает предельный срок, в течение которого сокращенный сотрудник должен обратиться в компанию за такой выплатой

Внимание! Если сотрудник так и не обратился в организацию за средним заработком на период трудоустройства, то его не нужно начислять

Совет. Вы можете выплатить пожилым сотрудникам, попавшим под сокращение, больше, чем два средних заработка. Но только если повышенные размеры компенсаций закреплены в трудовом или коллективном договоре (ч. четвертая ст. 178 ТК РФ)

Может ли пенсионер встать на учет в центре занятости?
Государство гарантирует каждому гражданину бесплатную помощь в подборе подходящей работы и трудоустройстве (ст. 9, ст. 12 Закона о занятости). Это значит, что обратиться в Центры занятости населения и зарегистрироваться в качестве ищущих работу могут не только безработные, но и люди, состоящие в трудовых отношениях и желающие сменить работу, учащиеся, студенты, пенсионеры (п. 2 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891). Таким образом, пенсионер может встать на учет в центре занятости как ищущий работу, но не может быть признан безработным и получать одноименное пособие (п. 3 ст. 3 Закона о занятости).

Надо ли выплачивать пособие за третий месяц после увольнения?
По закону за уволенным по сокращению штата может быть сохранен средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения (в районах Крайнего Севера еще и в течение четвертого – шестого месяцев). Такое решение вправе принять служба занятости населения, если соблюдены сразу три условия (ч. вторая ст. 178, 318 ТК РФ):
– работник обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения (в районах Крайнего Севера – в течение одного месяца);
– служба занятости не смогла трудоустроить работника;
– обстоятельства, препятствующие трудоустройству работника, признаны исключительными.
Поскольку законодатель не дает определение термину «исключительные случаи» нетрудоустройства, это приводит к неожиданным и иногда курьезным выводам (схема на стр. …).

Внимание! Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением численности или штата не выплачивается только тем сотрудникам, с которыми трудовой договор заключен на срок до двух месяцев (ч. третья ст. 292 ТК РФ)

Если ООО «Азимут» обратится в суд
Напомним, ООО «Азимут» посчитало, что не обязано сохранять средний заработок в течение третьего месяца за бывшей работницей, поскольку она уже получает пенсию и на этом основании не признана безработной. В такой ситуации очень вероятен судебный конфликт. Такие дела рассматриваются судом общей юрисдикции по месту нахождения органа службы занятости (ответчика). Бывшая работница будет участвовать в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика (ст. 42 ГПК РФ). Есть ли у работодателя шансы на победу? Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Позиция 1. Cредний заработок по решению службы занятости сохраняется за уволенным пенсионером за сам факт нетрудоустройства. Как отметил Верховный суд Республики Бурятия, статус пенсионера не является препятствием для того, чтобы получить средний месячный заработок за третий месяц после увольнения. Ведь такого ограничения в статье 178 Трудового кодекса нет (апелляционное определение от 27 августа 2012 г. по делу № 33-2353). Аналогичный вывод содержится и в апелляционном определении Курского областного суда от 15 марта 2012 г. по делу № 33-598-2012. Такую же позицию ранее высказали специалисты из Роструда в письмах от 13 сентября 2005 г. № 1539-6-2 и от 28 декабря 2005 г. № 2191-6-2).


Краснодарский краевой суд пришел к выводу, что юридическое значение имеют лишь два факта (апелляционное определение от 11 октября 2012 г. по делу № 33-20474/12):
– обращение пенсионера в центр занятости населения в двухнедельный срок после увольнения;
– невозможность трудоустройства пенсионера центром занятости населения в течение трех месяцев.
Таким образом, судами фактически игнорируется третий фактор – наличие исключительного случая (ч. вторая ст. 178 ТК РФ).

Позиция 2. Для сохранения за пенсионером среднего заработка нужны исключительные обстоятельства. Советский районный суд г. Волгограда принял довод работодателя о том, что при вынесении решения служба занятости населения должна была установить факты, подтверждающие исключительность ситуации (решение от 5 мая 2011 г. № 2-1418/2011). Работодатель основывал свою позицию на значении термина «исключительный случай». В связи с этим суд подчеркнул, что право на средний заработок не может быть основано только на том, что бывшая работница в двухнедельный срок со дня увольнения обратилась в орган службы занятости и не была им трудоустроена. Указанные обстоятельства не могут быть рассмотрены в качестве исключительных. Поэтому применяются положения части первой статьи 178 Трудового кодекса (определение Московского областного суда от 29 июля 2010 г. по делу № 33-14602).
Следуя этой позиции, ООО «Азимут» может потребоваться лингвистическая экспертиза, которую можно заказать на филологическом факультете вуза (ст. 55, 79 ГПК РФ).
Ворошиловский районный суд г. Волгограда посчитал, что решение (справка) службы занятости населения о сохранении среднего заработка за третий месяц, в котором не обосновано, что случай нетрудоустройства исключительный (решение № 2-60/2012 от 21 декабря 2011 г.): не соответствует требованиям части второй статьи 178 Трудового кодекса; нарушает экономические права истца, поскольку незаконно возлагает на него обязанность выплатить уволенному работнику-пенсионеру денежные средства.

Запомните главное

Екатерина АРАКЧЕЕВА, директор ГБУ Московского городского правового Центра «Защита» (Москва): При сокращении работника-пенсионера организация выплачивает ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если работник согласен расторгнуть договор до той даты, что указана в уведомлении об увольнении, ему положена дополнительная компенсация в размере среднего заработка. Она исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока.

Екатерина САМЦОВА, юрист, ООО «Юнистафф Пейрол Солюшнс» (Москва):
В исключительных случаях средний месячный заработок может быть сохранен за пенсионером в течение третьего месяца со дня увольнения на основании трудовой книжки, заявления и решения службы занятости населения. При условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения, и не был им трудоустроен.

Материал подготовила Екатерина САМАРСКАЯ,
исполнительный директор ООО «Арсенал»,
юрист по трудовому праву (г. Волгоград)

Возврат к списку