Стаж на полставки

16 октября 2018 13:25

В последние два года работаю уборщицей на неполной 0,5 ставки. Войдет ли в северный стаж этот период?

Е. Монгуш, Кызыл

Отвечает заместитель начальника отдела назначения и выплаты пенсии ОПФР по Республике Тыва Виолетта Кечил-оол:

В северный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Период работы на неполной 0,5 ставки не войдет в северный стаж, так как не выполнено условие для досрочного назначения страховой пенсии по старости гражданам, работающим на северных территориях, — постоянная занятость в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях не менее 80 процентов рабочего времени от 100-процентной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством РФ.

При этом пенсионным законодательством предусмотрена возможность суммирования работы в разных организациях на неполной ставке, если такая работа выполнялась в условиях Крайнего Севера (в районах Крайнего Севера либо в местностях, приравненных к ним). Иными словами, если в один и тот же период человек работал на 0,5 ставки в разных организациях, то этот период может быть засчитан в северный стаж работы.

Периоды работы на территории районов Крайнего Севера либо приравненных к ним местностей подлежат обязательному подтверждению первичными документами для уточнения факта начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России, размера районного коэффициента, а также постоянной занятости на работе в течение полного рабочего дня.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Требование полного рабочего дня не касается периодов работы до 23 июля 2002 года. До вступления в силу постановления Правительства РФ от 11.07.2002 года №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым введено требование обязательного выполнения работы в течение полного рабочего дня на полной ставке.

Поскольку работа гражданки А. проходила в местности, приравненной к районам Крайнего Севера после 23 июля 2002 года, к северному стажу предъявляется требование постоянной занятости в течение полного рабочего дня, то есть на полной 1,0 ставке. Гражданка А. работала и в школе, и в детском саду на неполной 0,5 ставки, следовательно, период работы в обеих организациях не засчитывается в северный стаж, так как не выполнено условие постоянной занятости в течение полного рабочего дня.

Пример 2. Гражданин Б. работал дворником на 0,5 ставки в больнице с 01.05.2015г. по 30.06.2018г.

В данном случае стаж работы гр. Б. с 01.05.2015г. по 30.06.2018г. в северный стаж не включается, так как не выполнено условие постоянной занятости в течение полного рабочего дня.

Пример 3. Гражданин В. работал на 0,83 ставки в г. Кызыле с 01.06.2016г. по 30.06.2018г.

Для включения периодов работы гражданина В. в северный стаж проверяется выполнение работы в условиях не менее 80 процентов рабочего времени от 100 процентной продолжительности рабочего времени, установленного трудовым законодательством.

1,0 ставка равна 8 часам или 100 % рабочего времени, следовательно, 0,83 ставки соответствует 6 часам 30 минутам или 83 % рабочего времени.

В данном случае стаж работы гражданина В. с 01.06.2016г. по 30.06.2018г. может быть засчитан в северный стаж в случае подтверждения документами требования о выполнении работы в условиях постоянной занятости в течении полного рабочего дня.

Сотрудника можно принять на работу по основному месту работы и по совместительству, а можно оформить совмещение. Отметим некоторые особенности.

При оформлении совместительства необходимо определить, какая должность будет основной – секретаря или кадровика. При определении следует помнить, что трудовой договор с совместителем можно расторгнуть, если на эту должность принимается сотрудник, для которого работа будет основной (ст. 288 ТК РФ). Этот вопрос необходимо решить по договоренности с сотрудником, поскольку законодательство в таком случае не обязывает делать основной должность, по которой в штатном расписании предусмотрена целая единица.

Итак, с сотрудником необходимо заключить два отдельных трудовых договора (ст.ст. 60.1, 282), издать два приказа, завести две личные карточки. Если работник пожелает, в его трудовую книжку следует внести запись о совместительстве (ст. 66 ТК РФ).

Для совместительства есть ограничения. Так, работа по совместительству может выполняться только в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ), а ее продолжительность не должна превышать четырех часов в день и половину месячной нормы (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Оплата труда совместителя производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

При оформлении совмещения должностей секретаря и кадровика (ст. 60.2 ТК РФ) заключается один трудовой договор (по должности, которую необходимо выбрать вместе с работником). Для оформления совмещения нужно получить письменное согласие работника. Лучше это сделать в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем стоит определить круг обязанностей сотрудника, а также размер доплаты за совмещение.

По поводу ограничений. Поскольку дополнительную работу сотрудник будет выполнять одновременно с основной, то формальных ограничений по продолжительности и размеру доплаты нет.

При совмещении профессий не нужно вносить записи в трудовую книжку.

Добрый день, Ирина!
Время Вашей работы на полставки входит в трудовой стаж.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.…
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Одним из условий назначения пенсии по старости согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» является наличие страхового стажа.
То есть, ключевым моментом в решении вопроса включается конкретный период в страховой стаж для пенсии или нет является факт «начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации» (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ).