Увольнение генерального директора

Как уволиться генеральному директору ОАО по собственному желанию?

Дополнительные материалы:

Я работал генеральным директором ОАО по пятилетнему срочному трудовому договору.Договор был подписан со мной Председателем совета директоров на основании решения совета директоров. В ноябре срок договора истек. Я не хочу его продлевать, т.к. уже 6 лет пенсионер. В течении последних месяцев председатедь совета директоров (он же владелец 76% акций) не появляется и его моб. тел. не отвечает. Как мне поступить, если по закону должно быть решение совета директоров о моем освобождении и назначении нового директора. Кому мне передать печать и т.д

Скоз Е.Я.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Скоз Е.Я. Генеральный директор ОАО вправе, как и любой другой сотрудник, уволиться по собственному желанию (согласно ст. 280 ТК РФ). Для этого за один месяц до предполагаемой даты увольнения генеральный директор направляет "заказное письмо с уведомлением" участнику, являющемуся работодателем для генерального директора, с уведомлением об увольнении и просьбой собрать внеочередное собрание для передачи дел.

Учредитель выносит решение об освобождении от занимаемой должности и передаче дел приемнику, либо ответственному лицу на хранение.
Генеральный директор передает дела и материальные ценности с составлением подробного акта передачи.
Генеральный директор издает приказ о снятии с себя полномочий с указанного числа на основании решения собрания (информационный приказ). Днем увольнения считается день по истечении месяца с момента уведомления работодателя.
Самостоятельно делает запись в трудовой книжке со ссылкой на приказ (согласно п. 35,45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.)

В случае, если внеочередное собрание не состоится в течении месяца, вам необходимо:

— передать документы, печать и материальные ценности нотариусу от имени организации, с тем, чтобы потом организация смогла самостоятельно их получить (Согласно ст. 97 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 №4462-I).

Как уволить генерального директора по собственному желанию или по решению учредителя

Передача вышеуказанного может осуществляться либо с сохранностью упаковки, либо по описи;

— рекомендуется отправить "заказное письмо с уведомлением" с повторным уведомлением об увольнении по собственному желанию и прекращению выполнения работы на основании ст. 80 ТК РФ.

При этом, опираясь на общую норму ТК РФ, изложенную в ст. 80 ТК РФ, следует считать, что по истечении срока предупреждения об увольнении руководитель организации вправе самостоятельно прекратить работу. Днем увольнения (сроком окончания полномочий) генерального директора должен быть день по истечении месяца с момента, когда заявление на увольнение поступило на рассмотрение учредителя.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Архив: Вопросы юристу онлайн

Добрый вечер!

Увольнение генерального директора по собственному желанию в 2018 году

Работник вправе согласно п.2 ст.77 ТК РФ уволиться по собственному желанию, при этом какого-либо согласия со стороны работодателя Вам не требуется. То есть в Вашей ситуации ждать когда подпишут заявлению об увольнении не надо. Если у Вас есть копия вашего заявления об увольнении с отметкой о его принятии, то отсчитываете две недели и прекращаете работу. Если же такой копии у вас нет и получить ее вы не сможете, то я бы порекомендовал Вам снова написать заявление об увольнении, снять с него копию, на копии вам необходимо сделать отметку о том, что ваше заявление принято — кем, когда (таким лицом может быть директор либо секретарь), получив отметку на своем заявлении о его принятии, отсчитываете две недели, по истечении которых вы можете прекратить работу, а работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать вам все необходимые документы. В случае если от приема вашего заявления отказываются, то подать указанное заявление можно через почту (письмом с уведомлением, телеграммой).
Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

ВОПРОС: Хочу перестать быть генеральным директором в ООО, а также, чтобы сведения в ЕГРЮЛ обо мне не было как о руководителе ООО.

Учредитель (собственник) ничего для этого не делает, указывает на то, что пока никого не нашел. Что в такой ситуации делать???

ОТВЕТ: Полагаем, что выход есть из такой ситуации.

Правовое обоснование.

На руководителя юридического лица независимо от организационно-правовой формы (ООО, ОАО, Кооператив и т.д.) распространяются требования Трудового кодекса России (ТК РФ).

Особенности регулирования трудовых отношений регулируются главной 43 ТК РФ, в частности порядок досрочного расторжения трудовых отношений руководителем.

В силу статьи 280 ТК РФ «Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 (один) месяц».

Таким образом, Вам как руководителю необходимо письменно довести до сведения учредителя ООО о своем желании уволиться, сделав это за месяц до предполагаемого увольнения.

Порядок уведомления учредителя следующий: 1) письменное изложение своей просьбы, поданной учредителю с отметкой (подписью) учредителя в принятии. 2) при отказе получить лично от Вас такое уведомление, отправляйте почтой с заказным письмом с уведомление о вручении.

УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ.

С момента уведомления учредителя (с конкретной даты) отсчитывайте 30 дней, принимайте приказ об увольнении, делайте запись в Трудовой книжке. Все!

Что касается записи о Вас в качестве руководителя ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ, выход следующий:

Вариант первый – оставить, так как есть. В случае, каких либо вопросов к Вам показывайте Уведомление о вручении письменного заявления адресованного учредителю ООО, с пояснением, что учредитель так и не внес сведения в ЕГРЮЛ.

Вариант второй – заверить у нотариуса форму заявления №14001 (см. на нашем сайте), с заполнением листа К заявления о прекращении Ваших полномочий в качестве руководителя.

Увольнение генерального директора по собственному желанию

Письмо-ответ налогового органа позволяющего подобную смену директора смотрите по ссылке.

Вариант третий, как возможный в такой ситуации. Обратиться в суд в случае отказа в регистрации по варианту два, где Ваши оппонентом будет ИФНС (налоговая) не зарегистрировавшая смену руководителя. Либо обратиться в суд по первому варианту, к учредителю ООО, который не исполняет требования законодательства и не вносит необходимые сведения в ЕГРЮЛ, в результате чего Вас как бывшего руководителя «достают» инспекторы налоговой.