Возврат покупателю при УСН доходы

Главная — Статьи

УСН: доходы при возврате аванса

На практике часто случается, что аванс перечислен, а договор расторгается. В такой ситуации необходимо уменьшить на сумму возвращаемой предоплаты доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат денег. А как быть, если доходов в этом периоде нет? Ситуация спорная, разберем все по порядку.

Как учесть возврат аванса

Компании и предприниматели, применяющие упрощенную систему, при определении объекта налогообложения учитывают:

  • доходы от реализации (ст. 249 НК РФ);
  • внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Отметим, что при определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
"Упрощенцы" учитывают доходы и расходы кассовым методом. Поэтому датой получения доходов является день поступления денег на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества.

Таким образом, суммы предоплаты, полученные в счет оказания услуг или будущих поставок товаров, должны учитываться в периоде их получения. Сумма предоплаты отражается в графе 4 Книги учета доходов и расходов в том квартале, в котором поступил аванс.

В случае возврата полученных от покупателей авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Такое правило установлено п.

УСН — возврат аванса от поставщика

1 ст. 346.17 НК РФ.
В связи с этим при возврате в текущем году предоплаты, полученной от покупателей, например, в прошлом году, на эту сумму нужно уменьшить налоговую базу по единому налогу (авансовым платежам по налогу) в 2012 г. В Книге учета доходов и расходов возвращаемая предоплата отражается в составе доходов (графа 4) со знаком "минус" в том квартале, когда аванс был возвращен.

Обратите внимание: возврат денежных средств должен быть подтвержден первичными документами, позволяющими определить факт, основание и размер суммы возврата. Об этом напомнили налоговики в Письме от 24.05.2010 N ШС-37-3/2356@.

Если объект "доходы", то могут возникнуть споры

Налоговики в Письме от 31.08.2011 N 16-15/084518@ указывали, что упрощенец с объектом доходы вправе при определении налоговой базы произвести корректировку в сторону уменьшения величины полученных доходов на день списания денежных средств со счета в банке и (или) возврата из кассы.

А если продавец возвращает в текущем налоговом периоде авансы, полученные в прошлом году, причем в настоящее время доходов у налогоплательщика нет. Как в этом случае скорректировать свои налоговые обязательства?

Минфин России в Письме от 30.07.2012 N 03-11-11/224 отметил, что если в 2012 г. у "упрощенца" доходов не было, то возможность уменьшения налоговой базы отсутствует. Такие разъяснения даны налогоплательщикам, выбравшим объект налогообложения "доходы".

Однако с позицией чиновников можно поспорить. Здесь налогоплательщикам следует обратить внимание на Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.09.2011 N А53-24985/2010. Итак, суть дела такова. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что убытки за предыдущие налоговые периоды могут учитываться только налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Убыток — это превышение расходов над доходами. "Упрощенец" с объектом "доходы", в случае если сумма возвращенных авансов превысила сумму полученных доходов, в налоговой декларации должен поставить прочерк, поскольку фактически доход не получен.

Указание в декларации отрицательной разницы между суммой возвращенных авансов и суммой полученного дохода приводит к неправомерному заявлению налога к возврату из бюджета.

Однако кассационный суд признал выводы нижестоящих коллег несостоятельными. И вот почему.

В случае возврата аванса на эту сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Как мы говорили выше, данное правило установлено НК РФ. Указанный порядок уменьшения доходов распространяется как на налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом "доходы минус расходы", так и на "упрощенцев", выбравших объект "доходы". Данное правило предоставляет налогоплательщику возможность при возврате аванса исключить из объекта налогообложения фактически не полученные доходы в том налоговом периоде, когда предоплата возвращена контрагенту. В этом случае возврат аванса не может рассматриваться как расходы и не является убытками предыдущих периодов.

Налоговым законодательством не запрещено налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом "доходы", представлять декларации с заявленной к уменьшению суммой налога в ситуации, когда возвращенная предоплата превышает полученные доходы.

Учет возвращенного аванса при объекте "доходы минус расходы"

Применяя объект "доходы минус расходы", особых проблем с учетом возвращенных авансов возникнуть не должно.

Итак, расходами "упрощенца" признаются затраты после их фактической оплаты.

Оплатой признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг, имущественных прав) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой.

В связи с этим суммы авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы в составе расходов не учитываются.

Таким образом, перечисленный налогоплательщиком аванс признать расходом нельзя. Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49, от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195, УФНС России по г. Москве от 10.11.2005 N 18-11/3/82713.

Из этого чиновники делают вывод, что суммы авансовых платежей, возвращенные поставщиками товаров (работ, услуг), при определении налоговой базы по "упрощенному" налогу в состав доходов не включаются (Письмо Минфина России от 16.06.2010 N 03-11-06/2/93).
 

Сентябрь 2012 г.

УСН

(ПРЕДОПЛАТУ), ВЫДАННЫЕ (УПЛАЧЕННЫЕ) ПОСТАВЩИКАМ?

Для некоторых видов затрат предусмотрен особый порядок признания в расходах. В таких случаях вопроса о том, когда учитывать уплаченный аванс для целей единого налога, не возникает. К таким затратам относятся (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

— материальные расходы, включая расходы по приобретению сырья и материалов (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

— расходы на оплату труда (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

— расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

— расходы на уплату налогов и сборов (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

— расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

— расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Примечание

Подробнее о порядке признания указанных видов расходов читайте в разделе в разд. 4.2.3 "В каком порядке при УСН признаются расходы на уплату налогов, приобретение основных средств, оплату труда, реализацию покупных товаров и др.".

В отношении прочих затрат, перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, применяется общий порядок признания в составе расходов, установленный абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Это могут быть, например, расходы на бухгалтерские услуги, рекламу и т.д.

Возникает вопрос: если соответствующим договором предусмотрена предоплата (аванс), можно ли учесть ее в расходах на момент уплаты?

Однозначного ответа Налоговый кодекс РФ не содержит.

На практике уплаченные поставщикам суммы предоплаты налогоплательщики обычно отражают в расходах не в момент оплаты, а на дату прекращения встречного обязательства контрагента (когда подписан документ, подтверждающий факт выполнения работ, оказания услуг, и т.п.). А если сдача-приемка работ (услуг) происходит поэтапно, указанные суммы включаются в состав расходов по мере приемки таких работ (услуг).

Например, организация "Альфа" арендовала у организации "Бета" нежилое помещение. Договор аренды заключен сроком на один год. Стоимость аренды составляет 50 000 руб. в месяц. При заключении договора организация "Альфа" перечислила авансом арендную плату за все 12 месяцев в сумме 600 000 руб. (50 000 руб. x 12 мес.).

Возврат оплаты от поставщика при усн

По итогам каждого месяца стороны оформляют акты сдачи-приемки услуг по аренде. Организация "Альфа" ежемесячно отражает в Книге учета доходов и расходов затраты на аренду в сумме 50 000 руб.

Именно на таком порядке отражения расходов настаивают контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49, от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195, УФНС России по г. Москве от 10.11.2005 N 18-11/3/82713). Чиновники поясняют, что согласно абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика являются затраты после их фактической оплаты. А оплатой признается прекращение обязательства покупателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой товаров (работ, услуг). Таким образом, по мнению контролирующих органов, перечисленный налогоплательщиком аванс признать расходом нельзя.

Отметим, что в ряде разъяснений Минфин России все-таки косвенно допускает возможность учета авансов в расходах (Письма от 16.06.2010 N 03-11-06/2/93, от 02.04.2007 N 03-11-04/2/75, от 08.02.2007 N 03-11-05/24).

По нашему мнению, чтобы учесть предоплату в расходах для целей УСН, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

1) вид расхода соответствует п. 1 ст. 346.16 НК РФ;

2) затраты фактически оплачены (абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

3) затраты экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, фактическая оплата затрат является необходимым, но недостаточным условием для признания их в составе расходов.

Однако зачастую с уверенностью судить о выполнении всех трех перечисленных условий можно только после того, как договор будет исполнен обеими сторонами надлежащим образом.

Например, налогоплательщик в одном налоговом периоде заключил договор на оказание услуг, перечислил аванс исполнителю и сразу включил всю сумму аванса в расходы для целей УСН. А в следующем налоговом периоде договор был расторгнут. Неиспользованная часть аванса была возвращена исполнителем налогоплательщику. Соответственно, указанная часть аванса больше не отвечает признакам экономической обоснованности и документальной подтвержденности (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При таких обстоятельствах налогоплательщик должен произвести перерасчет налога за тот период, в котором уплаченный аванс был учтен в составе расходов, в части сумм, возвращенных исполнителем. Также необходимо уплатить в бюджет доначисленный налог и пени и подать уточненную декларацию.

По нашему мнению, предоплату (аванс), перечисленную поставщику, следует признавать в качестве расхода для целей УСН в тот момент, когда вы получили товары, работы, услуги и этот факт документально подтвержден (например, актом сдачи-приемки выполненных работ). Следование другому подходу может привести к спорам с налоговыми органами.

Судебная практика по этому вопросу к настоящему времени не сложилась.