Выплата дивидендов при УСН

Какие доходы признаются дивидендами

Ежегодно компании при положительных результатах работы распределяют полученную прибыль между лицами, владеющими акциями или долями. Чаще всего это делается в виде дивидендов, а решение по их размеру и срокам выплат принимает общее собрание.

Такое собрание может быть годовым или внеочередным; для акционерных компаний это собрание акционеров (п. 1 ст. 47, подп. 10.1, 11 п. 1 ст. 48 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, далее — закон № 208-ФЗ), а для ООО — собрание участников (п. 1 ст. 28, подп. 7 п. 2 ст. 33 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее — закон № 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом является любой доход участника или акционера, если он получен от компании при распределении чистой прибыли в размере, пропорциональном доле в уставном капитале.

Если компания получила доход из источников, находящихся за пределами России, и такой доход подпадает под определение дивидендов в той стране, то и в РФ он будет признаваться дивидендом.

Кроме того, дивидендами признаются, согласно п. 6 ст. 269 НК РФ, и сверхнормативные проценты, выплачиваемые резидентом РФ иностранной компании по контролируемой задолженности.

Следует ли признавать дивидендами выплаты из чистой прибыли прошлых лет?

Выплаты из прибыли прошлых лет, по всей вероятности, тоже можно отнести к дивидендам. Дело в том, что законодательство (налоговое и гражданское) не содержит запрета на выдачу дивидендов из прошлой прибыли (ст. 43 НК РФ, ст. 28 закона № 14-ФЗ, ст. 42 закона № 208-ФЗ).

Контролирующие органы в своих разъяснениях также придерживаются такой точки зрения. Подтверждения содержатся в письмах Минфина России от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133, от 06.04.2010 № 03-03-06/1/235 и УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 № 16-15/060619@, от 23.06.2009 № 16-15/063489.

Минфин при этом уточняет, что дивидендами такие выплаты считаются при выполнении одного условия: чистая прибыль не направлялась в резервный фонд или фонд акционирования работников. А налоговая служба полагает, что подобный порядок распределения прибыли надо отражать в уставе компании.

Впрочем, если заглянуть в прежние разъяснения финансового ведомства, то там обнаружится некий разнобой. Так, Минфин в письмах от 17.06.2010 № 03-03-06/1/415, от 17.03.2008 № 03-04-06-01/60 и от 06.02.2008 № 03-03-06/1/83 утверждает, что такие вопросы — это не его компетенция. А в письме от 23.08.2002 № 04-02-06/3/60 приводится утверждение, что если организации требуется выплатить дивиденды, то это можно делать лишь за счет прибыли, образовавшейся в только что прошедшем налоговом периоде.

Судебная практика свидетельствует: арбитры за то, чтобы выплачивать дивиденды из прошлой прибыли (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 № Ф08-7128/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1). То есть в решениях содержится косвенное подтверждение: такие дивиденды следует облагать налогом.

Как строится учетная политика при УСН, читайте в этом материале.

Какие выплаты не считаются дивидендами

Согласно п. 2 ст. 43 НК РФ не являются дивидендами следующие выплаты:

  • суммы, выплачиваемые участнику или акционеру компании в связи с ликвидацией организации, в размере, пропорциональном вкладу в уставный капитал;
  • акции, передаваемые в собственность участнику или акционеру;
  • вклады в некоммерческую организацию, которые вносит хозяйственное общество для уставной деятельности организации.

Резюмируя все вышесказанное, можно вывести 2 признака, позволяющие признать выплаты дивидендами:

  • выплаты сделаны из чистой прибыли организации;
  • выплаты сделаны прямо пропорционально величине доли участника или акционера в капитале компании.

Пример

У организации «Омега» образовался добавочный капитал, который она решила распределить. В числе участников общества присутствует организация «Сигма», которой причитается некая сумма.

У выплаченной суммы отсутствуют признаки, приведенные выше, поэтому к дивидендам она отношения не имеет. С этого дохода следует исчислить налог по обычной 20%-й ставке. Подтверждение данному тезису можно найти в письме УФНС России по г. Москве от 03.07.2008 № 20-12/063191@.

Начисление и выплата дивидендов при УСН «доходы» и «доходы минус расходы»

Расчет дивидендов при УСН, как и при общем режиме, производится прямо пропорционально доле (вкладу) участника, а выплата осуществляется за вычетом налога, удерживаемого с начисленных доходов.

Любая организация, выплачивающая дивиденды, согласно п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 226.1, пп. 3, 7 ст. 275 НК РФ, становится налоговым агентом. Причем обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль с начисленных дивидендов должны исполнять, в том числе и организации, применяющие УСН (подп. 1 п. 3 ст. 24, пп. 3, 5, 7 ст. 275, п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Выбранный объект налогообложения упрощенца не влияет на расчет дивидендов и исчисление налога на прибыль с них.

О том, как рассчитывается налог на прибыль с дивидендов, читайте в материале «Как правильно рассчитать налог на прибыль с дивидендов?».

Далее мы рассмотрим некоторые случаи, при которых организация, применяющая УСН, выступает налоговым агентом при выплате дивидендов другим организациям и физическим лицам.

Если юридическое лицо, которое получает дивиденды, использует общую систему налогообложения, то организация, которая произвела выплаты, должна подсчитать, удержать и перевести в бюджет налог на прибыль. Эта обязанность определена положениями, содержащимися в подп. 1 п. 3 ст. 24, пп. 3, 5, 7 ст. 275 НК РФ.

Когда на УСН надо платить еще и налог на прибыль, можно узнать из материала «Налог на прибыль при УСН (нюансы)».

Отличительные черты дивидендов в ооо на усн

Такие правила содержатся в Письме Минфина России от 24 июня 2008 № 03-03-06/1/366, а также в Определении ВАС России от 10 апреля 2008 № 4537/08. Особенности выплат в ООО Какие нюансы стоит учитывать при выплате дивидендов учредителю ООО на упрощенном режиме налогообложения? Согласно законодательным актам, дивиденды – прибыль, что получена собственником акций после того, как уплачивается обязательный налог (на доход).

Их размер пропорционален долям учредителей ООО в уставном капитале. Организация имеет право выплатить такой вид прибыли не чаще 1 раза в три месяца.

Но стоит учесть, что совершая одноразовую выплату в году, можно будет определять и максимум суммы. Выплата производится по решению собрания участников, которое нельзя проводить ранее, чем через 2 месяца после того, как закрыт отчетный период.
Правила расчетов и выплат Прибыль, которую получает компания в процессе своей деятельности, может распределяться между всеми ее участниками в соответствии с тем, какую долю каждый из них имеет в уставном капитале. При этом стоит отметить тот факт, что те компании, которые работают на упрощенной системе, не подпадают под эти правила, и если по итогам отчетного периода компания получила доход, то в таком случае распределение ее между участниками осуществляется в соответствии с решением, принятом собственниками. В процессе распределения прибыли в данном случае нужно учитывать несколько ключевых правил:

  • Распределять можно только чистый доход, то есть выплата дивидендов осуществляется исключительно в том случае, если у компании есть какая-либо прибыль после удержания всевозможных сборов и налогов.
  • Распределяется прибыль в соответствии с долей каждого участника.

Расчет чистой прибыли компании должен осуществляться в полном соответствии с установленными правилами ведения бухгалтерского учета. После того, как нужная сумма будет получена, проводится собрание участников или акционеров и утверждается приказ, в соответствии с нормами которого будет осуществляться распределение полученного дохода и рассчитывается сумма выплаты, которая положена каждому отдельному участнику.

При этом стоит отметить тот факт, что дивиденды не могут выплачиваться из нераспределенного дохода, начисленного за прошедшие года. Данное начисление должно отражаться в процессе составления бухгалтерского баланса проводкой Дб84 Кт75.