Заявление переход на УСН

Заявление о переходе на УСН (форма 26.2-1) в 2018 году

Заявление о переходе на УСН: как написать

При регистрации бизнеса не подано заявление о переходе на УСН

Что предпринять? Выбрать один из двух вариантов действий. Первый — применять спецрежим с даты регистрации, а если налоговики посчитают, что это незаконно, то обращаться в суд и отстаивать свою позицию. Второй — дождаться периода с 1 октября до 31 декабря 2012 г. и в это время подать заявление о переходе на «упрощенку» с 2013 г. А до этого момента платить налоги по обычной системе налогообложения.

По общему правилу вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Тогда уже с даты своей регистрации она сможет применять УСН при соблюдении иных ограничений при переходе на «упрощенку» (п. 2 ст.

Переход на УСН

84 НК РФ).

Получается, что фирма обязана уведомить инспекцию, подав соответствующее заявление о переходе на упрощенную систему. Если же она пропустила нужный срок, а применять спецрежим желает, у нее есть два варианта.

Если у вас «упрощенка» с объектом «доходы». Порядок уведомления инспекции о переходе на УСН одинаков для всех плательщиков. И если вы опоздали с заявлением, ознакомьтесь с нашим материалом.

Вариант N 1. Идти в суд

К сожалению, не всегда созданные организации уведомляют инспекцию о переходе на «упрощенку». А когда у проверяющих возникают вопросы, почему фирма уже определенное время применяет спецрежим, не оповестив прежде об этом инспекцию, ничего не остается, как доказывать свое право на применение УСН через суд. Отметим, что подобные споры в большинстве случаев арбитры разрешают в пользу налогоплательщиков, поскольку считают, что заявление о переходе на спецрежим носит уведомительный характер. А значит, применение УСН не зависит от решения налогового органа и не связано с ним (см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2012 N А32-12479/2011, ФАС Московского округа от 27.08.2009 N КА-А40/6972-09, а также Определение ВАС РФ от 21.07.2008 N 8705/08).

На заметку. С 2013 г. применять УСН без уведомления станет невозможно

У организаций и предпринимателей, которые будут зарегистрированы в 2013 г., уже не останется возможности просто так, без уведомления инспекции, применять УСН. Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ внес изменения в п. 2 ст. 346.13 НК РФ. И с 1 января 2013 г. там будет сказано, что, если налогоплательщик не уведомит инспекцию о переходе на УСН в установленные НК РФ сроки, это означает, что он автоматически будет применять общий режим налогообложения. В то же время изменится и сам этот «установленный срок». Вместо пяти рабочих дней, как сейчас, у новых организаций и предпринимателей будет 30 календарных дней, чтобы сообщить налоговикам о переходе на спецрежим.

Читайте также. О других изменениях в УСН, которые будут действовать со следующего года, мы писали в статье «Семь главных изменений по «упрощенке» для всех, начиная с 1 января 2013 года» // Упрощенка, 2012, N 8, с. 54.

Правда, есть и противоположное решение судей. Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 28.03.2012 N А41-27732/11 была рассмотрена следующая ситуация. Гражданин зарегистрировался в инспекции в качестве предпринимателя в марте 2010 г. В феврале 2011 г. он подал в инспекцию декларацию по «упрощенному» налогу за истекший год. Однако налоговики сообщили о невозможности принять данный отчет, поскольку предприниматель не состоит на учете как плательщик, применяющий УСН. После чего предприниматель направил в инспекцию заявление о переходе на УСН с марта 2010 г., но получил отказ. Инспекция указала, что рассмотреть данное заявление невозможно в связи с несоблюдением предпринимателем установленного Кодексом пятидневного срока. Далее предприниматель обратился в суд, но арбитры его не поддержали. Они исходили из того, что направление заявления о переходе на УСН по окончании налогового периода противоречит гл. 26.2 НК РФ. Кодексом не предусмотрено действие уведомления о переходе на УСН в отношении истекшего налогового периода. И судьи отказали в праве применять УСН, напомнив предпринимателю о том, что уведомление нужно было представить в пятидневный срок.

Получается, что нельзя однозначно утверждать, что факт применения «упрощенки» без уведомления сойдет с рук организации или предпринимателю. В каждом конкретном случае судом может быть принято свое решение.

Обратите внимание! Порядок перехода на УСН для только что зарегистрированных предпринимателей такой же, что и для вновь созданных фирм.

Вариант N 2. Ждать нового года

Не сумев вовремя подать заявление о переходе на УСН сразу с момента регистрации, фирма может подождать и подать заявление уже как действующая организация. Такие плательщики на «упрощенку» могут перейти лишь начиная с нового календарного года. Но прежде в срок с 1 октября по 31 декабря в инспекцию нужно подать соответствующее уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Обратите внимание! В п. 1 ст. 346.13 НК РФ с этого года внесены изменения, благодаря которым срок подачи уведомления о переходе на «упрощенку» увеличился. Теперь, для того чтобы перейти на УСН с начала года, заявление можно подавать с 1 октября по 31 декабря, в то время как раньше последним днем было 30 ноября.

Тогда уже с 1 января будущего года фирма сможет применять «упрощенку», если, конечно, у нее выполняются и другие обязательные условия для перехода на УСН, установленные ст. 346.12 НК РФ (см. таблицу).

Таблица

Условия, при которых действующая организация может перейти на УСН с 2013 года

—————————————————————————
Показатель Предельное значение показателя,
при котором компания
(предприниматель) может перейти
на «упрощенку»
—————————————————————————
Сумма дохода, полученного за 9 месяцев 45 000 000 руб.
текущего года
—————————————————————————
Средняя численность работников 100 человек
по состоянию на 1 октября текущего года
и на 1 января нового года
—————————————————————————
Остаточная стоимость основных средств 100 000 000 руб.
по состоянию на 1 октября текущего года
и на 1 января нового года
—————————————————————————
Доля уставного капитала, принадлежащая 25%
другим юридическим лицам, по состоянию
на 1 октября текущего года и на 1 января
нового года
—————————————————————————
Количество филиалов и представительств 0
по состоянию на 1 октября текущего года
и на 1 января нового года
—————————————————————————
Виды деятельности компании по состоянию Компания не должна заниматься
на 1 октября текущего года видами деятельности, при которых
и на 1 января нового года применение УСН невозможно
(п. 3 ст. 346.12 НК РФ)
—————————————————————————

Данный способ перехода на «упрощенку» менее рискован. Однако и тут нужно быть внимательными и, прежде чем применять УСН, желательно получить от инспекции соответствующее уведомление. И вот почему.

Согласно НК РФ порядок перехода на УСН не разрешительный, а заявительный, значит, налогоплательщики, уверенные в том, что все установленные ограничения соблюдаются, могут применять данный спецрежим, даже не получив уведомления инспекторов. Такой вывод следует из Писем ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@ и от 21.09.2009 N ШС-22-3/730@.

Однако если позже выяснится, что организация или предприниматель все же не имели права переходить на спецрежим, нарушив какое-либо из ограничений, то им придется вернуться на общий режим и доплатить все налоги общего режима (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Помимо уплаты налогов по общей системе, скорее всего, придется платить еще и пени. В большинстве судебных решений (Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-17613/08, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2010 N А42-8932/2009), а также в Письме Минфина России от 31.05.2011 N 03-11-06/2/84 говорится о том, что уведомление инспекции о применении УСН не дает оснований для освобождения от уплаты пеней. А вот от штрафа уведомление спасет. Ведь налогоплательщик выполнял предписание налоговой, а это является обстоятельством, исключающим его вину при совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ и Постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2010 N А72-338/2010). Именно поэтому желательно получить уведомление из инспекции о возможности применять спецрежим.

В.А.Барковец

Эксперт журнала «Упрощенка»