Законны ли сборы?

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт обязаны уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах за исключением собственников помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме. Основание приобретения права собственности на помещения в данном случае значения не имеет, поэтому и собственники помещений кооперативных домов также обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в рамках реализации региональной программы в фонд капитального ремонта. При этом помимо взносов на капитальный ремонт собственники обязаны вносить плату за содержание жилого помещения, включающую в себя, в частности, плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.