Заполнение трудовой книжки ИП

 Документ : Запись в трудовой книжке частного предпринимателя

Запись в трудовой книжке частного
предпринимателя

ВОПРОС: Кто должен делать записи в трудовой книжке частного предпринимателя?

ОТВЕТ: Вопросы ведения трудовых книжек физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности без образования юридического лица (далее частный предприниматель) неоднократно освещались на страницах нашей газеты.

Запись в трудовую книжку у индивидуального предпринимателя

Один из последних по времени опубликования материалов на эту тему консультация "К вопросу о внесении частным предпринимателем записей в трудовую книжку".

Закон Украины от 24.12.99 г. "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины" с 13 января 2000 года обязал частных предпринимателей вести трудовые книжки наемных работников (попутно отметим, что до сих пор в соответствующие ведомственные нормативные акты не внесены какие-либо изменения, связанные с принятием Закона). Теперь норма права, предписывающая частным предпринимателям вести трудовые книжки наемных работников, закреплена в ст.48 Кодекса законов о труде Украины. Естественно, что у подавляющего большинства частных предпринимателей, ранее не сталкивавшихся с особенностями кадрового делопроизводства, возникло множество вопросов. Один из них -кто же должен производить записи в трудовой книжке самого частного предпринимателя?

Прежде всего напомним, что трудовые книжки на всех работников ведутся по месту их основной работы. Согласно Государственному классификатору Украины "Классификатор профессий ДК-003-95" (далее — Классификатор), утвержденному приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 27.07.95 г. N257, записи в трудовые книжки работников вносятся в строгом соответствии с профессиональными названиями, содержащимися в Классификаторе. Аналогичная норма права зафиксирована в абзаце третьем подпункта 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 г. N 58 (с последующими изменениями и дополнениями): "Записи о наименовании работы, профессии или должности производятся для рабочих и служащих в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в "Классификаторе профессий". Но дело в том, что в упомянутом Классификаторе отсутствует наименование профессии или должности "частный предприниматель". И получается, что производить в трудовой книжке запись о периоде работы в качестве частного предпринимателя вообще нельзя. Возникает закономерный вопрос: "А как быть в этой ситуации?" Сегодня можно посоветовать только одно: до законодательного разрешения такой казусной ситуации при необходимости подтверждения стажа работы руководствоваться Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 г. N 637.

Так что, по нашему мнению, частному предпринимателю следует запасаться документами, подтверждающими не только его работу в качестве субъекта предпринимательской деятельности без образования юридического лица (надлежащим образом заверенной копией Свидетельства о государственной регистрации), но и размер его зарплаты и суммы взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд (справкой Пенсионного фонда о начисленной зарплате и сумме пенсионных взносов).

"Все о бухгалтерском учете" N 13 (559) от 14 февраля 2001 г.